ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаПрезидент призвал Премьера и Генпрокурора уйти в отставку

Президент призвал Премьера и Генпрокурора уйти в отставку

Президент призвал Премьер-министра и Генерального прокурора уйти в отставку. Глава государства считает, что нужна полная перезагрузка Правительства, ведь оно потерял доверие общества.

Президент Петр Порошенко призвал Премьер-министра Арсения Яценюка и Генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Президента.

«Сегодня утром я имел встречу и обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке», - сообщил он.

Президент отметил достижения Шокина во внедрении важных реформ, однако констатировал, что ГПУ не смогла заручиться доверием общества.

«И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Генпрокурора», – пояснил господин Порошенко.

Также он считает, что с такими же мерками следует подходить и к Правительству.

«Кабинет министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало в доверии министрам», – заявил Президент.

Глава государства считает, что сейчас можно говорить не о частичной, а лишь о полной перезагрузке Правительства.

«Пока что у Премьер-министра сохраняется возможность выбрать, в какой способ лучше дать пространство для реализации этого запроса. Тотальное переформатирование Кабинета Министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе «Солидарности», «Народного фронта», «Взаимопомощи» и «Батькивщины», – считает он.

По его словам, назначения в новое Правительство должны происходить при участии и поддержке всех фракций коалиции на технократической реформаторской основе.

Также Петр Порошенко высказался против возможных досрочных выборов Рады и заверил, что воспользуется своим правом распустить парламент «только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить».

Напомним, сегодня состоится заседание Верховной Рады, на котором Правительство отчитается о работе за прошлый год. Онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте «У.К.».

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
16 февраля 2016 г. 18:00
Думаю, що російські артисти негативно ставляться до України виключно із професійних заздрощів, оскільки українська влада набагато майстерніше ставить та розігрує спектаклі, ніж всі вони разом узяті.