ГлавнаяПубликацииОСМДПри несогласии решение общего собрания ОСМД можно обжаловать в суде

При несогласии решение общего собрания ОСМД можно обжаловать в суде

Для обращения в суд должны быть законные основания. Утверждение: «Мне не нравится решение общего собрания!», «Я не хочу выполнять решение общего собрания, потому что я не член ОСМД» и тому подобное — не являются законными основаниями.
Если жильцы не согласны с решением общего собрания ОСМД, то такое решение можно обжаловать в суде. 
 
Это утверждение основывается на положениях ст.ст. 10, 14, 20 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 г. № 2866-III (далее ― Закон об ОСМД), в которых определена возможность решать спорные вопросы в судебном порядке.
 
Но главное помнить, что для обращения в суд должны быть законные основания. Скажем, утверждение: «Мне не нравится решение общего собрания!», «Я не хочу выполнять решение общего собрания, потому что я не член ОСМД» и тому подобное — не являются законными основаниями, это необходимо понимать в первую очередь!
 
Ведь согласно ст. 10 Закона об ОСМД решение общего собрания, принятое согласно уставу, является обязательным для всех сособственников.
 
По каким основаниям можно обратиться в суд?
 
Мы можем обратиться в суд о признании недействительным определенного решения или части решения ОСМД, если:
 
а) при принятии решения была нарушена процедура, предусмотренная в ст. 10 Закона об ОСМД и Уставе ОСМД;
 
б) в случае принятия решения были нарушены ваши права как совладельца, определенные в ст. 14 Закона об ОСМД;
 
в) при принятии решения неправильно определена доля в общем объеме взносов и платежей на содержание, реконструкцию, реставрацию, проведение текущего и капитального ремонтов, технического переоснащения общего имущества в многоквартирном доме (ст. 20 Закона об ОСМД).
 
То есть если хотя бы один совладелец обоснованно не соглашается с решением большинства, принятым на общем собрании, он может его обжаловать, обратившись в местный (районный) суд по местонахождению ОСМД (вашего дома) с иском.
 
В связи с этим совладельцам, права которых нарушены, можно воспользоваться несколькими советами.
 
1. Перед обращением в суд, руководствуясь ст.ст. 14, 10 Закона об ОСМД, обратитесь с письменным запросом в Правление и Председателя ОСМД и получите копии:
  • Устава ОСМД;
  • Протокола общего собрания и всех сопутствующих документов (первичные бухгалтерские документы; письменный опрос и т. п), в которых изложены решения, которые касаются решения и подтверждающие нарушение законодательства. Получив указанные документы, вы сможете проверить, соблюдены установленной законодательством процедуры, и в дальнейшем доказывать нарушения в суде;
2. Обратитесь к юристу или адвокату для анализа копий документов на предмет соблюдения законодательства и правильности составления иска.
 
Ведь именно вам необходимо будет доказывать в суде, что решение не отвечает интересам сособственников, нарушает их права принято на самом деле не большинством.
 
Елена Жмуйданович, юрист
источник: ОСМД-информ 
 
Комментарии (0)