ГлавнаяНовости ЖКХСобытияПричины смога и нужно носить маску: разъяснения экологов

Причины смога и нужно носить маску: разъяснения экологов

Эколог пояснил, что смог обусловлен несколькими причинами. Абсолютно ошибочно обвинять в этом людей, сжигают сухие опавшие листья.
С 15 октября в приложении SaveEcoBot индекс качества воздуха в Киеве приближался к негативным отметок в нескольких спальных районах. За сутки трехзначные цифры, которые свидетельствуют об опасном для дыхания уровень загрязнения мелкодисперсным пылью, были зафиксированы в большинстве районов столицы.
 
Премьер уверяет, что показатели загрязнения воздуха в Киеве пока не являются аномальными, но «Слово и Дело» разобралось, с чем связано загрязнение воздуха и поможет маска защититься от вредных веществ.
 
Эколог Владимир Борейко объяснил, что смог обусловлен несколькими причинами.
 
«Во-первых, происходят огромные выбросы в атмосферу промышленных предприятий, ТЭЦ и транспортных средств. Во-вторых, отсутствие дождя, ветра. В-третьих, туман. Такие погодные условия способствуют смога. Это в принципе обычное явление для октября», - пояснил эколог.
 
Он подчеркнул, что абсолютно ошибочно обвинять в этом людей, сжигают сухие опавшие листья. Эколог отметил, что это абсолютно минимальная доля загрязнения.
 
«80% загрязнения - автотранспорт, заводы и ТЭЦ. В частности, Дарницкая ТЭЦ. Безусловно, эти факторы были и раньше, однако сейчас важную роль сыграли погодные условия. В сентябре было ветрено, летом не было дождя, но и не было тумана», - констатировал Борейко.
 
То, что с помощью маски можно защититься от дыма, смога и других загрязнений воздуха не более, чем миф, отметил эколог.
 
По его словам, пользоваться обычными масками, которые продаются в аптеках, не имеет смысла, поскольку они не являются герметичными.
 

«Как маска, которую мы покупаем в обычной аптеке, может задержать, например, молекулы угарного газа? Никак. Это миф. Так же, как и то, что закрытые окна помогут себя обезопасить. Максимум, что можно сделать - уехать из города на несколько дней », - прокомментировал Борейко. 

 
Комментарии (0)