ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоОбречены быть потребителями

Обречены быть потребителями

Тепловики выставляют счета на оплату тепла владельцам офисных помещений или компаниям, которые арендуют квадратные метры в многоэтажках. Имеет ли платить потребитель, если его тепловое оборудование не подключенное к централизованной системе отопления?
Распространенной является практика, когда теплокоммунэнерго выставляют счета на оплату потребленной тепловой энергии владельцам офисных помещений или компаниям, которые арендуют квадратные метры в многоквартирных домах.
 
Основанием для такой оплаты вышеуказанные теплокоммунэнерго обычно указывают на то, что:
  • помещения (офисное или подвальное) находится в доме с общей системой отопления;
  • факт получения нежилым помещением тепловой энергии подтверждается решением местного совета о начале отопительного периода и о его завершении;
  • договор купли-продажи тепловой энергии потребитель оставил без рассмотрения;
  • в актах обследования подвальных помещений контроллерами записано, что система отопления является двухтрубной с нижней разводкой;
  • при дополнительных обследований выявлено, что реконструкция системы отопления не проводилась;
  • подвал в доме есть с отдельным входом, в помещении имеется тамбур, оно отапливается домовыми трубопроводами;
  • при подаче тепловой энергии в отопительный период обогревается нежилое помещение собственника или арендатора.
Аргументы владельцев бизнеса основном остаются неизменными на протяжении всего судебного процесса, ведь:
  • система отопления в помещении вообще отсутствует;
  • также отсутствуют в помещении приборы учета и измерения температуры;
  • нет у помещении точки врезки, тепловая нагрузка не наблюдается, поскольку трубы изолированные;
  • температура теплоносителя в трубопроводе отсутствует;
  • тепловые установки не подключены к централизованной системе отопления.
Следует отметить, что суды обходят проблемы наличия или отсутствия «установленного статуса потребителя через отсутствующую в помещении врезки в систему», а наоборот, больше внимания концентрируют на исследовании обстоятельств поставки тепловой энергии, объема потребленного тепловой нагрузки и суммы, предъявлено в счете до оплаты.
 
Не всегда суды при принятии решения руководствуются заключением Верховного Суда о том, что при отсутствии договора на теплоснабжение потребитель тепловой энергии является «потребителем услуги» в юридическом смысле этого слова.
 
Понятно, что с вышеописанной проблемы в удовлетворении иска суды откажут теплокоммунэнерго, однако истинной причиной данного факта будет недоказанности им суммы, указанной к взысканию в счете, поскольку без оборудованного теплового счетчика в помещении правильно рассчитать потребленную тепловую энергию невозможно.
 
В таких случаях теплокоммунэнерго ничего не остается как вычислять задолженность по показателям домового счетчика в сочетании с пропорцией тепловой нагрузки, основываясь норму потребления и общую площадь помещения.
 
Имеет ли платить потребитель, если его тепловое оборудование не подключенное к централизованной системе отопления?
 
Наиболее понятной и убедительной ответом по данному вопросу предоставлено коллегией Центрального апелляционного хозяйственного суда по делу № 908/1381/19 от 13.03.2020.
 
По мнению судей, внутридомовая система отопления проектируется таким образом, чтобы обеспечить нормативную температуру воздуха во всех помещениях дома.

Согласно пункту 6.3.4. ДБН В.2.5-67: 2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» отопления следует проектировать с учетом теплового баланса между теплопотерями и теплопоступления, в том числе теплоты, регулярно поступает в помещение от трубопроводов.

Тепловая энергия подается в жилой дом через присоединенную сеть и распределяется по всему дому по внутридомовой системе теплоснабжения, состоящий из стоек, нагревательных элементов, а также другого оборудования расположенного на этих сетях.

При этом, отсутствие радиаторов не означает отсутствие потребления услуг по централизованному отоплению, поскольку наличие стояков свидетельствует о поступлении тепла в помещение.
 

Коновал Вячеслав, специально для "Украины Коммунальной". 

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
26 февраля 2021 г. 02:18
Євро-реконструкція, відключайте вже опалення, на вулиці +15 градусів. Батареї треба було гріти раніше, коли був мороз, а не тепер. Немає у споживачів зайвих грошей платити за опалення, яке вже не потрібне.
Коля Пухов
26 февраля 2021 г. 02:38
Бо зараз так: коли споживач взимку скаржиться до ЖЕКу на прохолодну батарею у кімнаті, то жеківці приходять і вимірюють температуру повітря (!) у кімнаті, а не температуру батареї. Це очевидне з підміною шахрайство, адже споживач скаржився не на температуру повітря, яку, можливо, підвищує електрообігрівачем, а на температуру батареї. Але жеківці не можуть прохолодну батарею зробити гарячішою, і також не можуть зменшити плату за опалення, тому вдаються до такої підміни.
Коля Пухов
28 февраля 2021 г. 06:44
І так жовтень і половину листопада даремно гріли батареї - тоді на вулиці була температура +20 вдень, і трохи нижча вночі. Цим євро-реконструкціям вигідно гріти батареї саме тоді, коли на вулиці тепло. Адже плату за опалення все одно віддай, і ніхто не питає потрібне воно тобі чи не потрібне.