ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаЕстественные монополии в сфере теплоснабжения и последствия их деятельности для Украины

Естественные монополии в сфере теплоснабжения и последствия их деятельности для Украины

Следствием несовершенной тарифной политики в сфере теплоснабжения является возможность естественных монополий покрывать свою неэффективность за счет потребителей, а государству - перекладывать свои функции на субъектов предпринимательства
Естественная монополия — состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке является более эффективным при условии отсутствия конкуренции вследствие технологических особенностей производства.
 
Хотя причиной возникновения и существования естественной монополии должна быть экономическая эффективность определенных видов хозяйственной деятельности, однако понятно, что достижение такой «экономической эффективности» происходит НЕ путем конкуренции, а посредством законодательного предоставления исключительных прав. Таким образом, государство делает невозможной конкуренцию в определенных сферах хозяйственной деятельности. Действительно сектор теплоснабжения является таким экономически эффективным благодаря предоставлению ему исключительных прав и отсутствия нежелательности конкуренции с точки зрения общества?
 
Важной характеристикой естественных монополий является то, что они могут иметь временный характер, поскольку определенные изменения могут привести к исчезновению объективных условий для их существования. Временный характер формируется под влиянием технического прогресса, а также изменений ситуации на рынке относительно цен ресурсов и спроса на продукцию естественного монополиста. 
 
Изменение ситуации на рынке в отношении цен ресурсов и спроса на продукцию может выступить объективной основой прекращения существования естественной монополии. 
 
Отдельные экономисты отрицают объективность наличия естественной монополии, утверждая, что основа для естественной монополии не может существовать в принципе. В то же время, существуют сторонники усиления государственного вмешательства в хозяйственную деятельность оправдывая действия власти защитой интересов потребителей. В некоторых случаях к естественной монополии пытаются отнести виды хозяйственной деятельности, которым не присущи соответствующие характеристики. Поэтому внимание экономистов должно концентрироваться не столько на анализе объективности категории естественной монополии, сколько на выявлении критериев отнесения определенных видов хозяйственной деятельности к естественной монополии, а также на обосновании оптимальных параметров и целесообразности государственного регулирования.
Негативные последствия существования естественных монополий в экономике проявляется по трем следующим направлениям: 
• нерациональное хозяйствования; 
• установление завышенных цен на продукцию (услуги); 
• ненадлежащее качество продукции (услуг). 
 
Результатом государственного регулирования деятельности естественных монополий должна стать защита интересов не только потребителей, но и интересов самих предприятий-естественных монополистов.
 
Для улучшения функционирования деятельности естественных монополий правительство применяет четыре типа стратегий: 
• пребывание предприятий-естественных монополистов в государственной собственности; 
• перевод этих предприятий в частную собственность; 
• создание государственных органов (комиссий) для регулирования деятельности предприятий-естественных монополистов; 
• использование механизмов специально стимулируемой конкуренции.
 
Монополии, независимо от того, находятся они в частной или государственной собственности, одинаково безответственны перед потребителями, поскольку не имеют конкурентов в установлении стандартов эффективности и улучшения функционирования. Поэтому во многих странах большие надежды возлагают на создание конкурентных рынков и комиссии по регулированию деятельности предприятий-естественных монополистов, которые призваны контролировать правильность принятия решений относительно цен, затрат и качества продукции.
 
На рынках естественных монополий конкурируют не за потребителя, а за право эксклюзивной деятельности. 
 
Одним из параметров регулирования деятельности естественных монополий является регулирование цен на их продукцию (услуги). Наиболее спорным является подход, который предусматривает компенсацию в цене продукции обоснованных затрат и получение определенного заранее определенного, как правило, незначительного прибыли – метод «затраты +». Анализ сущности метода показывает, что несмотря на все возможные усовершенствования в нормировании текущих и инвестиционных затрат, этот метод принципиально не может стимулировать предприятие–монополиста рационализировать свою деятельность. Это дало толчок к разработке альтернативных методов, которые бы способствовали избежанию незаинтересованности в рационализации хозяйственной деятельности предприятий-естественных монополистов и возможности злоупотреблений во время калькулирования затрат.
 
Следствием несовершенной тарифной политики в сфере теплоснабжения является возможность естественных монополий покрывать свою неэффективность за счет потребителей, а государству - перекладывать свои функции на субъектов предпринимательства, которые не могут противостоять этому (перекрестное субсидирование). Это свидетельствует о необходимости активизации усилий, направленных на усовершенствование государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования и перехода к рыночным механизмам хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения.
 

Негативные последствия существования естественных монополий в теплоэнергетике проявляются в нерациональном хозяйствовании и ненадлежащего качества продукции (услуг), отсутствие мотивации к повышению эффективности и уменьшению себестоимости продукции. Изменение ситуации на рынке ресурсов и спроса на продукцию является объективной причиной для пересмотра существования рынка естественных монополий в сфере теплоснабжения. Переход к конкурентных рыночных механизмов хозяйственной деятельности и стимулирующее тарифообразования для субъектов естественных монополий позитивным образом будет способствовать защите экономических интересов потребителей и производителей и способствовать развитию национальной экономики. 

 

Как происходит укладка ламината? Ведь качественным завершением задания будет являться ровная и гладкая напольная поверхность. Воспользовавшись ссылкой http://infokanal55.ru/publ/poleznye_sovety_omicham/remont_i_stroitelstvo/raboty_po_ukladke_laminata_v_omske/14-1-0-9664, Вашему вниманию будут представлены работы по укладке ламината от профессионалов в городе Омске. Качество обслуживания гарантировано.

 
Комментарии (0)