ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПриватБанк продаст коллекторам более 90 тысяч "безнадежных" кредитов

ПриватБанк продаст коллекторам более 90 тысяч "безнадежных" кредитов

«ПриватБанк», единственным акционером которого является государство в лице Кабинета Министров Украины, намерен продать права требования более 90000 "безнадежных" кредитов
«ПриватБанк», единственным акционером которого является государство в лице Кабинета Министров Украины, намерен продать права требования более 90000 "безнадежных" кредитов на общую сумму более 700 млн гривен, об этом сообщила пресс-служба банка.
 
"ПриватБанк в рамках программы сокращения проблемной задолженности государственных банков впервые в истории предложит права требования по кредитному портфелю профессиональным компаниям на рынке. Речь идет исключительно о кредитах, классифицированные как безнадежные. В течение многих месяцев банк проводил работу с клиентами по погашению задолженности, используя все законные инструменты, включая возможности реструктуризации, а также инструменты принудительного взыскания. Сейчас анализ ожидаемых денежных потоков подтверждает, что расходы банка на дальнейшее сопровождение портфеля с учетом судебных сборов превышать ожидаемую цену продажи. Поэтому банк оптимизирует расходы и сконцентрируется на обслуживании клиентов и развития новых услуг для них ", - говорится в сообщении.
 
Продавать кредиты, которые списаны через сформированные резервы под кредитные убытки, в то же время заемщики не имеют другой задолженности перед банком, кроме задолженности по кредитной карте, и не пользуются его расчетными и депозитными услугами.
 
Отмечают, что условия продажи будут максимально честными и прозрачными - права требования по таким портфелем будет предложен на голландском аукционе, они будут содержать только тело кредита и начисленные проценты.
 
К участию в конкурсе допустят только профессиональные компании, отвечающие новым жестким законодательным требованиям, современным стандартам этики коллекшн и строгим внутренним правилам банка.
 
Ранее сообщалось, что «ПриватБанк» будет разделено на две структуры. Такое решение принял Наблюдательный совет финучреждения.
  

Банк будет разделено на «хороший» и «плохой». Ожидается, что в ходе разделения будут собраны и причислены к «хорошего» все эффективные активы «ПриватБанка». Соответственно, проблемные активы будут переданы в «плохого» банка. 

 
Комментарии (0)