ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЧастным домашним СЭС могут вернуть возможность для заработка

Частным домашним СЭС могут вернуть возможность для заработка

Из-за изменений в законодательстве частные домохозяйства, которые инвестировали в солнечную энергетику, не могут получить разрешения на ее использование

Из-за изменений в законодательстве частные домохозяйства, которые инвестировали в солнечную энергетику, не могут получить разрешения на ее использование. Поэтому народные депутаты призывают восстановить права граждан на пользование собственными инвестициями.

Соответствующий проект «Об альтернативных источниках энергии» (№10343) в настоящее время рассматривается в Комитете ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

В частности, нардепы требуют изменить недавно принятый закон, который вводит ограничения о необходимости расположения генерирующих установок на крышах или фасадах зданий и других капитальных сооружений. Также хотят увеличить предельную мощность солнечных установок частных домохозяйств с 30 до 50 кВт. Бездумные действия привели к потере домохозяйствами, которые уже имеют действующие солнечные станции, права на получение гарантированного государством до 2030 года «зеленого» тарифа.

Поэтому парламентарии призывают опомниться и дать зеленый свет для альтернативных источников энергетики. Следует разрешить гражданам, продавать излишки электроэнергии по тарифам, не ниже предельного уровня, установленного Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Законопроектом вносятся изменения в Закон Украины «Об альтернативных источниках энергии» по определению порядка расчета уровня «зеленого» тарифа для всех частных домохозяйств, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения без конкретизации требований по их размещению и установленной мощности.

Указанное уточнение устраняет несогласованность между положениями Закона, дает потребителям право на установление домашней солнечной электростанции мощностью до 30 кВт, однако не содержит механизма установления «зеленого» тарифа для генерирующих электроустановок таких потребителей.

Кроме того, проект Закона разработан с целью уменьшения рисков неконтролируемого роста цен после открытия нового рынка электрической энергии, что обусловливает необходимость предоставления Регулятору полномочия по установлению предельных цен на рынке на сутки вперед и внутришньодобовому рынке, балансирующем рынке и по двусторонним договорам. Указанные полномочия предоставляются исключительно как временная мера на переходный этап, который продлится 12 месяцев.

Также, проект Закона дает возможность провести полноценное тестирование готовности участников к работе в новом рынке электрической энергии, проанализировать финансовые последствия его введения (в первую очередь для потребителей электрической энергии).

 

 
Комментарии (0)