ГлавнаяНовости ЖКХТранспортПрофсоюз судится с «Укрзализныцей» из-за низких зарплат

Профсоюз судится с «Укрзализныцей» из-за низких зарплат

Профсоюз подаст в суд на "Укрзализныцю", если не будут увеличены оклады железнодорожников

По словам председателя Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, существует также задолженность по заработной плате, которая составляет около 400 млн гривен.

В Профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей Украины сообщили, что намерены подать иск в суд на руководство АО "Укрзализныця", если не будут выполнены обязательства по Отраслевому соглашению по повышению тарифных ставок и должностных окладов железнодорожников.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.

"На внеочередном заседании президиума мы приняли решение обратиться с исковым заявлением в суд в связи с тем, что руководство "Укрзализныци" не выполняет обязательств Отраслевого соглашения по повышению тарифных ставок и должностных окладов в год", - отметил председатель Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Бубняк.

Он напомнил, что в августе на заседании президиума Совета профсоюза было предложено подписать Совместное решение о сотрудничестве и взаимопонимании с руководством УЗ, включающее 7 взаимных обязательств, среди которых повышение тарифных ставок и должностных окладов на 25% в 2 этапа, выплата в октябре 13-й заработной платы, и выполнение в полном объеме с 1 августа всех обязательств коллективных договоров отраслевого соглашения и компенсации до октября задолженности по заработной плате в 700 млн грн.

"Эти обязательства полностью не выполняются, задолженность составляет около 400 млн гривен", - добавил Бубняк.

По его словам, в профсоюзе настаивали также на отмене неполного 4-дневного режима работы с 1 сентября. "Это обязательство частично выполнено - с 1 ноября на полный режим работы были переведены порядка 17 тысяч железнодорожников. Однако остается непонятной судьба еще 37 тысяч, которые продолжают работать в прежнем режиме", - подчеркнул председатель Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.

Как сообщил Бубняк, "Укрзализныця" ссылается на нехватку денег. При этом он отметил, что по итогам 2019 года "Укрзализныця" получила 3 млрд чистой прибыли, при этом сэкономив за 9 месяцев текущего года 1,5 млрд грн на оплате труда и 700 млн грн на невыполнении обязательств Отраслевого соглашения.

 

 
Комментарии (0)