ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПрограмма дешевой ипотеки не слишком повлияет на рынок недвижимости

Программа дешевой ипотеки не слишком повлияет на рынок недвижимости

За первый месяц от старта проекту "Ипотека под 7%" было выдано 59 кредитов

За первый месяц от старта проекту "Ипотека под 7%" было выдано 59 кредитов. В общем, эта динамика вполне вписывается в картину прошлогодних результатов кредитного рынка. Всего в 2020 году было выдано 743 кредиты.

Основным сдерживающим фактором является недостаточность официальных доходов у потенциальных заемщиков. По результатам исследования, проведенного для Независимой ассоциации банков Украины, более 50% потребителей получают доход неофициально, а 70% потребителей получают часть дохода неофициально. При таких условиях рассчитывать на выдачу ипотечного кредита не приходится. Ведь такие работники менее защищенными в трудовом и финансовом плане и рискуют потерять доход в случае нестабильности больше, чем те, кто получает всю зарплату "в белую".

Эксперты по недвижимости единогласно говорят, что ипотека пока не влияет на рынок жилья. Количество выданных кредитов не сопоставима с количеством сделок по купле-продаже. Например, 2020 года было заключено более 486 000 договоров купли-продажи, а банки выдали 743 ипотечных кредиты.

"Рынок недвижимости будет расти в дальнейшем, ведь ставки по депозитам снижаются, и люди ищут безопасную альтернативу для своих денег. Даже колебания курса валют, хоть какие бы несущественные они влияют на рынок недвижимости больше, чем ипотека. В Киеве сейчас 60 000 непроданных квартир. Даже если бы все 5000 ипотечных кредитов пришлось на Киев, ценовой политики это бы не изменило ", - рассказывает столичный девелопер.

Важными здесь есть два момента. В первую очередь, следует понимать, что по программе господдержки ипотеки, кредит можно будет взять только на готовое жилье, то есть такое, которое сдали до 2018 года. Поэтому, воздействия на первичный рынок жилья и новое строительство эта программа не приведет. Однако, большая часть клиентов и дальше покупать жилье на первичном рынке. Ведь застройщики активно предлагают клиентам рассрочку на несколько лет. При этом требования к клиентам у застройщиков менее жесткие, чем у банков, в частности в части официального дохода.

"Клиенту выгоднее накопить большую часть стоимости жилья, а потом взять у застройщика рассрочку на два года, чем оформить ипотеку на 20 лет и переплатить банку сумму эквивалентную двум или трем таким квартирам", - объясняет эксперт по недвижимости Сергей.

У потребителей есть опасения, что доступность нового механизма приобретения жилья приведет к росту спроса на жилье вообще и как следствие, цены на квадратные метры возрастут. Так работает спираль инфляционных ожиданий. Покупатели переживают, что жилье будет дорожать, и спешат приобрести его быстрее, спрос на недвижимость растет, предложение жилья уменьшается и цены - растут.

Так вот, пока ничего такого на рынке недвижимости не происходит. "Цены стабильны. Мы видим частичное рост цены, но вызвано оно не повышением стоимости продажи, а окончанием действия предновогодних акций по продаже жилья. Прошлый год был достаточно успешным для девелоперов и они не заинтересованы в срочной продаже жилья любой ценой, поэтому держат cтабильни цены ", - резюмирует эксперт.

 

 
Комментарии (0)