ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПрограмма снятия с эксплуатации ЧАЭС претерпит очередные изменения

Программа снятия с эксплуатации ЧАЭС претерпит очередные изменения

В программе будет заложено финансирование эксплуатационных работ до 2031 года.

В программе будет заложено финансирование эксплуатационных работ до 2031 года.

Проект программы пройдет все необходимые экспертизы на соответствие национальным критериям ядерной безопасности в соответствии с европейскими нормами и стандартами, пишет пресс служба Минприроды.

«Украина начала внесения изменений в Общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта« Укрытие »в экологически безопасную систему. В программе будет заложено финансирование эксплуатационных работ до 2031 года. Проект обязательно пройдет все необходимые экспертизы на соответствие национальным критериям ядерной безопасности в соответствии с европейскими нормами и стандартами », - говорится в сообщении.

В Минприроды добавили, что рассматривается вопрос создания отдельного международного Фонда для финансирования мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом. Стороны договорились вернуться к дискуссии в сентябре 2020 года.

Напомним, Государственное агентство по управлению Зоной отчуждения совместно с Европейским банком реконструкции и развития разрабатывает дорожную карту, которая даст возможность определить общие подходы и план действий для будущего сотрудничества между Украиной и международным сообществом по созданию интегрированной системы управления радиоактивными отходами в контексте снятия Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

 

 
Комментарии (0)