ГлавнаяВидеорепортажЗаконодательствоПрограммы «доступного» жилья претерпят изменения

Программы «доступного» жилья претерпят изменения

Нардепам предлагают установить реальные процентные ставки на кредиты по жилищной программе 70% на 30%. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4081 «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства».

Согласно пояснительной записке, документ направлен на решение вопроса ряда проблемных вопросов относительно реализации государственной жилищной программы 70% на 30%.

В частности, законопроектом предлагается определить, что кроме общего размера государственной поддержки - 30% от стоимости жилья, приобретаемого предполагает изменяемость размера государственной поддержки в зависимости от категории граждан, которые имеют право на получение такой поддержки.

«Также, одной из проблем, на решение которой направлен проект акта, является установление реальных процентных ставок за пользование льготным процентным кредитам на приобретение жилья, предоставляемых исполнителем государственной целевой программы строительства (приобретения) доступного жилья», - говорится в пояснительной записке.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Минрегион попросил Раду поддержать изменения в бюджет на 2016 год в вопросе возобновления финансирования одной из жилищных программ. В ведомстве отмечают, что за несколько лет «потеряли темпы», отменив финансирование программы.

 
Комментарии (0)