ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеПрограмма энергоэффективности для общин на границе с оккупированными территориями продолжена

Программа энергоэффективности для общин на границе с оккупированными территориями продолжена

Кабмин продлил программу энергоэффективности для общин на границе с оккупированными территориями и внес в нее Херсонскую область
Кабинет Министров Украины продолжил социальную благотворительную программу по восстановлению благосостояния жителей и развитию территориальных общин, граничащих с временно оккупированными территориями Украины на 2022 год. Также она впервые будет распространена на Херсонскую область, об этом сообщила прессслужба Кабмина.
 
В 2022 году будет продолжаться внедрение новейших энергоэффективных технологий на объектах социальной инфраструктуры и в сервисных зонах контрольных пунктов въезда-выезда. Это позволит частично обеспечить общины источником автономного электропитания и уменьшить их энергозависимость, будет способствовать созданию новых рабочих мест, создаст условия для восстановления благосостояния и развития территориальных общин.
 
Этот проект, в частности, предусматривает:
  • установка малых солнечных электростанций на крышах зданий и сооружений;
  • устройство на базе фотоэлектрических модулей освещения пешеходных переходов и мест общего использования;
  • обеспечение электрическими транспортными средствами перевозки пассажиров.
Кроме того, Кабинет Министров расширил географию проекта. Теперь, кроме подконтрольных территорий Донбасса и Луганщины, программа будет действовать и в Херсонской области, граничащей с временно оккупированной Автономной Республикой Крым.
 

Напомним, в 2021 году для реализации социальной благотворительной программы было определено 64 объекта, из которых 32 объекта расположены в Луганской и 32 в Донецкой областях. Среди них 8 детских садов, 19 учебных заведений, 6 врачебных заведений, 12 объектов социально-культурного назначения, 19 объектов инфраструктуры. 

 
Комментарии (0)