ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоПроектирование пандусов нормируют и сделают обязательным

Проектирование пандусов нормируют и сделают обязательным

Соответствующие нормы содержатся в проекте новых государственных строительных норм по доступности, которые планируется принять в ближайшее время

 

"О украинские пандусы говорят, что они, как правило, бывают 2-х видов. Их либо нет вообще, либо они есть, но такие, что лучше бы не было. И это, к сожалению, правда. 90% пандусов в Украине неправильно построенными и опасными при пользовании ими. Поэтому мы инициировали и уже завершаем работу над разработкой совершенно новых эффективных ДБН, в которых будут значительно расширены и усилены требования к устройству безбарьерной пространства. Они будут адаптированы к европейским нормам и содержать реальные примеры того, как это должно быть на практике. В частности, по эффективной и безопасной устройства пандусов ", - сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Соответствующие нормы содержатся в проекте новых государственных строительных норм по доступности, которые планируется принять в ближайшее время.

По словам Парцхаладзе, созданию беспрепятственной жизненной среды для людей с различными потребностями является одной из главных задач, ведь более 3 млн украинском с инвалидностью до сих пор остаются изолированными от общества. "80% из этих людей - трудоспособное население и реализация их прав непосредственно связана с доступностью зданий, помещений, улиц и транспорта", - подчеркнул замминистра. Кроме этого, реальное обеспечение доступности в Украине является одной из первоочередных требований в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью и Соглашения об ассоциации с ЕС.

В проекте новых ДБН, которые сейчас находятся на стадии разработки, четко определены условия, при которых должно находиться пандус. Так, у входа в здания и на путях движения к ним (например, пешеходных переходах или участках пешеходного движения с наклоном более 5%) имеют проектироваться внешние пандусы. Для обеспечения доступности внутри зданий рядом с лестницей должны устраиваться внутренние пандусы. Безопасный наклон внешнего пандуса не может превышать 8%, внутреннего - 10-12%. При этом, максимальная высота каждого подъема не должна составлять более 0,8 м, а при высоте подъема до 3,0 м и более пандусы следует заменять подъемными устройствами.

Все пандусы должны обязательно иметь нескользкую ровную поверхность и поручни с обеих сторон, которые отличаются контрастным цветом. Ширина пандуса при одностороннем движении должна составлять 1,2 м, при двустороннем - 1,8 м.

Также в случае необходимости внешние пандусы можно проектировать с подогревом поверхности или навесом или укрытием.

Проект новых ДБН разрабатывается ОАО "КиевЗНИИЭП" на замену действующего ДБН В.2.2-17: 2006 "Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения ".

Пандус - один из основных элементов доступного пространства, представляет собой сплошную наклонную плоскость, соединяющая 2 разновысокие горизонтальные поверхности. Пандусы устраиваются для передвижения людей с инвалидностью, которые пользуются колясками, и для перемещения колесных средств.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

 

 
Комментарии (0)