ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеИ.Прокопив:«Выделение ГТС по управлению «Нафтогаза» можно было бы ускорить, если бы не создавали нового оператора, а передали в Минтопэнерго»

И.Прокопив:«Выделение ГТС по управлению «Нафтогаза» можно было бы ускорить, если бы не создавали нового оператора, а передали в Минтопэнерго»

В «Укртрансгазе» прокомментировали создание нового оператора ГТС и отметили, что пока запланировано реформирования в части разделения полномочий «Нафтогаза» идет плановыми темпами
В “Укртрансгазе” прокомментировали создание КМУ нового оператора ГТС и отметили, что пока запланировано реформирования в части разделения полномочий “Нафтогаза” идет плановыми темпами. Об этом УНН рассказал президент ПАО “Укртрансгаз" Игорь Прокопив.
 
“Пока что все идет хорошо. И то, что дальше будет происходить — будет потом видеть, а пока что, мы образовали фирму (ПАО “Магистральные газопроводы Украины”, — ред.). Далее, нужно прописывать механизм: кто будет начальник, какое имущество будет передавать, и это наверное самое главное, потому что там есть вопросы имущества, которое необходимо для обеспечения работы, а оно есть разное. Есть государственное имущество, которое не проблема передать. А есть имущество собственно “Укртрансгаза”, которое закуплено за собственные доходы, но это уже имущество акционерного общества. То есть есть над чем работать и это только начало, процесс пока “сырой”, — сказал он.
 
По его словам, запланировано, что передача функций управления ГТС от “Нафтогаза” до нового оператора начнется после завершения Стокгольмского арбитраже. И ускорить этот процесс пока нет возможности.
 
При этом, “стокгольмский спор” между “Нафтогазом” и “Газпромом” ориентировочно должна завершиться в первой половине 2017 года.
 
“Сроки по Стокгольму следующие: это первый — второй квартал 2017 года, поэтому, на самом деле это не так уж и далеко, потому что там уже слушания прошли”, — уточнил он.
 
При этом, И. Прокопив отметил, что процесс выделения ГТС по управлению “Нафтогаза” можно было бы ускорить, если бы пошли путем, например, не образование нового оператора, а передачи управления “Укртрансгаза” к министерству энергетики.
 
Напомним, недавно, на выполнение требований ЕС, Министерство экономического развития и торговли Украины забрало у НАК “Нафтогаз” все функции по управлению “Укртрансгазом” и газотранспортной системой, внеся соответствующие изменения в устав компании.
 
Почти сразу ЕБРР, который кредитует НАК “Нафтогаз”, попросил эти изменения отменить, хотя они и соответствовали требованиям Третьего энергетического пакета.

Более того, по оценкам некоторых экспертов, “Нафтогаз” всячески пытается сохранить контроль над компанией. И об этом в частности свидетельствует попытка подчинения “Укртрансгаза” наблюдательном совете “Нафтогаза”. 

 
Комментарии (0)