Соблюдение законодательства в топливно-энергетическом комплексе, при расчетах за потребленный природный газ, остается одним из главных приоритетов в правозащитной деятельности, - информирует Генеральная прокуратура.
Так, по результатам проверок расчетов за потребленный газ текущего года возбуждено 18 уголовных дел, по требованию прокурора к ответственности привлечено 530 должностных лиц, в том числе 83 - органов контроля, возмещено почти 1,2 млрд грн.
В частности, прокуратурой Шевченковского района города Киева в отношении руководителя государственного предприятия теплоснабжения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины. В результате многих нарушений, почти 3,2 млн грн было незаконно зачислено на текущий счет.
В течение этого года органами прокуратуры с целью защиты интересов государства в топливно-энергетической сфере в суды предъявлено исков о взыскании задолженности за потребленный природный газ на общую сумму 1,8 млрд грн.
Работа в этом направлении продолжается.