ГлавнаяНовости ЖКХТранспортПрокуратура учит водителей работать

Прокуратура учит водителей работать

В ходе проверки выявлено, что водителями маршрутных автобусов допускаются нарушения требований Правил дорожного движения Украины, что создает многочисленные пробки и аварийные ситуации в центральной части города, особенно в часы пик.

В городе Ивано-Франковске прокуратура проверила перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Ивано-Франковской областной прокуратуры.

Как отмечается в сообщении, в ходе проверки выявлено, что водителями маршрутных автобусов допускаются нарушения требований Правил дорожного движения Украины, что создает многочисленные пробки и аварийные ситуации в центральной части города, особенно в часы пик. Значительная часть водителей не соблюдают требования графика движения. Автобусы уходять с рейса заранее - по два - три часа до окончания движения по маршруту. Это вызывает возмущение и справедливые нарекания со стороны пользователей общественного транспорта.

Кроме того, пассажиры часто жалуются на грубость и бестактность со стороны водителей. Перевозчиками не контролируется порядок пересменок водителей, утвержденные графиком маршрута, что в свою очередь приводит к их переутомлению и, как следствие, может привести к дорожно-транспортным происшествиям на автодорогах областного центра. Также прокуратурой выявлены факты срыва работы транспортных средств на маршруте, а именно не выезда маршрутных автобусов на линию без уважительных причин.

Согласно ст. 7 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» органы исполнительной власти и органы местного самоуправления имеют право досрочно расторгнуть договор с автомобильным перевозчиком или лишить его разрешения в случае нарушения им условий договора. Иными словами, исполнительный комитет Ивано-Франковского городского совета при наличии допущенных перевозчиком нарушений, уже давно должен решить вопрос о расторжении с ним договора на перевозку пассажиров. Однако, в настоящее время этого сделано не было. Должностные лица исполнительного комитета Ивано-Франковского городского совета ненадлежаще исполняют должностные обязанности при осуществлении контроля за соблюдением перевозчиками законодательства об автомобильном транспорте.

По результатам проверки прокуратура требует в течение месяца решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц городского совета, а также расторгнуть договоры с перевозчиками, которые допустили нарушения.

 

Ольга Гальчинская
 

 
Комментарии (0)