ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОПрокуратура требует возврата средств за реконструкцию полигона ТБО в Киевской области

Прокуратура требует возврата средств за реконструкцию полигона ТБО в Киевской области

По версии правоохранителей, оператор полигона «Киевспецтранс» не должен был подписывать соглашение, потому что победитель торгов нарушил законодательство

По версии правоохранителей, оператор полигона «Киевспецтранс» не должен был подписывать соглашение, потому что победитель торгов нарушил законодательство.

Прокуратура через суд требует возвращения в бюджет более 225 млн грн, выделенных на реконструкцию полигона в селе Подгорцы Киевской области. Оказалось, что частное акционерное общество «Киевспецтранс», являющееся оператором полигона, заключило соглашение с компанией, которую АМКУ внесла в «черный список».

По версии правоохранителей, «Киевспецтранс» должен был выбрать другую компанию, к которой нет вопросов.

"Предприятие приняло участие в тендерных закупках и по результатам торгов с ним заключен договор на реконструкцию полигона стоимостью более 225 млн грн", - говорится в сообщении прокуратуры.

Киевская городская прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева, чтобы признать недействительными соглашения с компанией-нарушительницей и вернуть более 225 млн. грн.

В ноябре 2020 года "Киевспецтранс" по результатам тендера подписал договор с компанией "ХОЗХИМСЕРВИС". За реконструкцию и техническое переоснащение полигона № 5 в Подгорцах этой фирме должны были заплатить 353,3 млн. грн. Вероятно, что к этому договору у прокуратуры есть вопросы.

В июле 2023 года соглашение было расторгнуто досрочно и заплатили «ХОЗХИМСЕРВИС» 167 млн 987 тыс. 049,78 грн. Из этой суммы работы по рекультивации полигона выполнили на 122,4 млн грн, по дренажной системе – на 12,4 млн грн, устройство дорог стоило 2,5 млн грн, а командировка работников – более 638 тыс. грн.

В 2018 году компании «Хозхимсервис» и «Виртум Строй» принимали участие в торгах Луганской облгосадминистрации и филиала «Укргаздобыча».

"При этом ООО "Хозхимсервис" и ООО "Виртум Строй" согласовали свое поведение с целью устранения соревнования во время подготовки и участия в указанных торгах", - говорится в решении АМКУ.

Такие действия в сентябре 2021 признали нарушением Закона «О защите экономической конкуренции», а фирмы оштрафовали:

«Хозхимсервис» – на 36 млн 960 256 грн;

«Виртум Строй» – на 13 млн. 337 тыс. 036 грн.

Согласно последним данным комитета, компании эти штрафы не обжаловали. Поэтому им «закрыта дорога» к государственным закупкам.

По правилам заказчик работ может отказать компании в участии в торгах, если она попала в «черный список» и не отменила это решение в суде. Таким образом, «Киевспецтранс» якобы должна была отказать победителю закупки. Однако в то время АМКУ еще не приняла решение, что «Хозхимсервис» нарушитель.

 

 
Комментарии (0)