ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоПредложения Минэнерго о выделении средств в Госбюджете 2021

Предложения Минэнерго о выделении средств в Госбюджете 2021

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно - коммунальных услуг рассмотрел и поддержал предложения Минэнерго к проекту Госбюджета на 2021
Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно - коммунальных услуг рассмотрел и поддержал предложения Минэнерго к проекту Госбюджета на 2021, об этом сообщила пресс служба Минэнерго.
 
"Минэнерго предложило предусмотреть в проектах Госбюджета-2021 средства на несколько направлений: энергоэффективность, модернизация угольных предприятий, расчеты с" зеленой "энергетикой, погашение долгов на рынке электроэнергии, резерв для снятия с эксплуатации блоков АЭС, инициативу прозрачности добывающих отраслей", - указано в сообщении.
 
В результате обсуждений народные депутаты профильного комитета почти единогласно решили поддержать предложения Министерства перед комитетом ВР по вопросам бюджета.
 
Предложения Минэнерго о выделении средств в Госбюджете - 2021 таковы:
 
энергоэффективность:
 
- 150 млн грн - на "теплые" кредиты. Сегодня Кабмин продлил эту программу на год
- 2 млн евро (69500000 грн) - для уплаты части взноса Украины в Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды.
 
Расчеты с "зеленой" энергетикой
 
- 11550000000 грн для оплаты электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников (это предусмотрено законом № 810-их: расходы из госбюджета на финансовую поддержку гарантированного покупателя для оплаты "зеленой" электроэнергии в размере не менее 20% прогнозной выработки электроэнергии).
 
Угольная отрасль
 
- 2 млрд грн на модернизацию угледобывающих предприятий (оснащение 8 рядов на 8 госшахтах).
 
Погашение долгов ГП "Энергорынок"
 
- Право на Минфина выпускать ОВГЗ для погашения долгов, возникших на рынке электроэнергии в 1 июля 2019
 
Резерв для снятия с эксплуатации блоков АЭС
 
- 785400000 грн - для защиты от инфляции средств (5 млрд грн), находящихся в финрезервов для снятия с эксплуатации атомных блоков
 
ИПВГ (инициатива прозрачности добывающих отраслей)
 

- 1260000 грн предлагается предусмотреть для электронной системы подачи и анализа отчетности ИПВГ (инициатива прозрачности добывающих отраслей). 

 
Комментарии (0)