ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПосле запуска нового рынка электроэнергии цены будут считать почасово

После запуска нового рынка электроэнергии цены будут считать почасово

Сейчас украинцы платят за электроэнергию раз в месяц. А с 1 июля, когда заработает новый рынок электроэнергии, начнут считать цену почасово

Сейчас украинцы платят за электроэнергию раз в месяц. А с 1 июля, когда заработает новый рынок электроэнергии, начнут считать цену почасово. Прежде всего, это будет касаться бытовых потребителей - государственных учреждений, коммунальных предприятий, водоканалов и тому подобное.

Об этом рассказал представитель Владимира Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус в программе "Что это было" на 24 канале.

Он отметил, что рынок электроэнергии еще не готов к этому, ведь для такого подсчета нужно иметь специальные учеты и счетчики.

По словам Геруса, Зеленский подал в Верховную Раду проект в закон "О рынке электрической энергии", который должен отсрочить введение нового рынка электроэнергии в год - до 1 июля 2020 года.

"За это время к введению рынка электроэнергии можно будет хорошо подготовиться, выписать соответствующую нормативно-правовую базу, улучшить учет электроэнергии и выстроить IT-системы, которые нужны для того, чтобы там фиксировалась почасово цена на электричество. Уже с июля 2020 можно будет запускать этот рынок, можно будет называть конкурентным ", - ответил представитель Зеленского в Кабмине.

Кроме того, если предприятия, к примеру, водоканалы будут платить больше за электроэнергию, как вы думаете, каким будет их шаг? Скорее всего, что они поднимут цены на воду для населения. Если электроэнергия станет дороже для метрополитена - поднимут стоимость проезда для населения,

- заявил Герус.

Он добавил, что в итоге за все заплатит конечный потребитель - обычные украинцы. Поэтому то, что говорят, что повышение цены для небытовых потребителей не повлияет на население - это обман.

 

 
Комментарии (0)