ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПСО отменят: население и теплокоммунэнерго начнут платить за газ по рыночным ценам

ПСО отменят: население и теплокоммунэнерго начнут платить за газ по рыночным ценам

Действие механизма публичных специальных обязанностей (ПСО) на рынке природного газа будет отменено для населения с 1 июля, для предприятий теплокоммунэнерго - с 2021 года
Действие механизма публичных специальных обязанностей (ПСО) на рынке природного газа будет отменено для населения с 1 июля, для предприятий теплокоммунэнерго - с 2021 года.
 
Об этом «Главкому» сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболева. Он также рассказал, что в пятницу, 5 июня, Кабинет министров проведет заседание, на котором рассмотрит механизм перехода населения и теплокоммунэнерго на рыночные цены.
 
В апреле действие ПСО был продлен до 1 июля для населения, а для теплокоммунэнерго - еще на год.
 
Напомним, в Украине с 1 октября 2015 было отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ. С этого времени «Нафтогаз» поставляет газ промышленным потребителям на рыночных условиях. Для населения и ТКЭ действует механизм ПСО, который с 1 мая 2020 году перестать существовать в рамках взятых Украиной на себя обязательств по либерализации рынка поставок газа бытовым потребителям.
 

За время своего существования механизм ПСО неоднократно подвергался изменениям. Последние из них (с правительственным постановлением №867) были внесены 24 января 2020 постановлением Кабмина №17, согласно которому основным индикатором при расчете цены на газ в рамках спецзобовьязань являются фактические результаты биржевых торгов, которые происходят с 1 по 22 число расчетного месяца на крупнейшем в Европе газовом хабе (ТТF). 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
06 июня 2020 г. 00:02
Відключення гарячого водопостачання під час епідемії - це надто небезпечно, і може призвести до збільшення кількості захворівших. --------------------------------Дочекайтесь хоча б липня, адже на вулиці зараз досить холодно. Гарантовано від холодної води почнуться застуди, які тільки посилять епідемію.