ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Северный поток-2» не представляет общего интереса для ЕС

«Северный поток-2» не представляет общего интереса для ЕС

Проект российского газопровода «Северный поток-2» не станет приоритетным для Европейского Союза, однако транзит газа через Украину должен быть сохранен.

Об этом заявила в понедельник еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, передает Укринформ.

«Еврокомиссия будет поддерживать поставки газа через Украину. По юридическому вопросу, то Еврокомиссия также не усматривает в нем («Северном потоке-2». - Ред.) проекта, который бы имел общий интерес для ЕС», - заявила еврокомиссар.

По словам Вестагер, в ЕС все еще продолжается анализ соответствия проекта «Северный поток-2» законодательству ЕС в сфере энергетики.

Как известно, российский монополист «Газпром» хочет построить третью и четвертую ветки газопровода «Северный поток», целью которого является поставка газа в Европу без использования транзитных возможностей Украины.

«Газпром» планировал удвоить поставки в Германию, которые идут сейчас через «Северный поток – 1». Однако новый проект вызвал возражения некоторых стран ЕС, против него выступила среди других польский премьер-министр Беата Шидло.

Напомним, ранее глава польского правительства Беата Шидло заявила, что для Польши реализация проекта газопровода «Северный поток-2» является неприемлемой.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте предупредила другие страны от восприятия «Северного потока-2» как коммерческого проекта, подчеркнув, что вопросы энергетики всегда использовалось Россией как инструмент политического влияния.

В ваших планах стоит такая задача, как покупка малогабаритной буровой установки? Вы думаете, где можно ее приобрести? Можно просто перейти по ссылке, чтобы ознакомиться с более детальной информацией и просмотреть предлагаемый товар.

 
Комментарии (0)