ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРаде предлагают вернуть льготный проезд малообеспеченным

Раде предлагают вернуть льготный проезд малообеспеченным

Парламентарии предлагают вернуть право льготного проезда для отдельных категорий малозащищенных граждан. Соответствующий законопроект зарегистрирован в стенах Верховной Рады.

В Верховной Раде вчера зарегистрировали законопроект №3527 «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» от 28 декабря 2014 года № 76-VIII для отдельных категорий малозащищенных слоев населения было ликвидировано право льготного (бесплатного) проезда в сельской местности и на пригородных маршрутах.

В частности, документом предлагается вернуть право льготного проезда для таких категорий граждан, как ветераны труда, участники и дети войны.

С этой целью законопроект предусматривает внесение дополнений в законы «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» и «О социальной защите детей войны» нормой относительно бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси), автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Министерство социальной политики и Министерство инфраструктуры заявляют, что технически готовы к монетизации льгот на проезд в транспорте с 1 января следующего года. Минсоцполитики заявляло, что имеет все необходимые данные для предоставления адресной денежной помощи гражданам, которые имеют право на льготный проезд.

 
Комментарии (0)