ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСовет ЕС, Еврокомиссия и Европейский Парламент согласовали изменения в газовой директивы ЕС

Совет ЕС, Еврокомиссия и Европейский Парламент согласовали изменения в газовой директивы ЕС

Совет ЕС, Еврокомиссия и Европейский Парламент согласовали изменения в газовой директивы ЕС, согласно которым на газопроводы из третьих стран, в том числе на "Северный поток-2", будет распространено право ЕС
Совет ЕС, Еврокомиссия и Европейский Парламент согласовали изменения в газовой директивы ЕС, согласно которым на газопроводы из третьих стран, в том числе на "Северный поток-2", будет распространено право ЕС, это на своей странице в Fb написала заместитель министра иностранных дел Украина Елена Зеркаль.
 
Заместитель министра напомнила, что в пятницу, 8 февраля, Комитет постоянных представителей принял позицию Совета ЕС по поддержке изменений в газовой директивы ЕС, а 12 февраля проведено триалог между Советом ЕС, Еврокомиссией и Европейским парламентом, где изменения были согласованы.
 
"Во избежание спекуляций и манипуляций целесообразно объяснить, что же было согласовано и поддержано. Первое и главное - на газопроводы из третьих стран, в том числе на" Северный поток-2 ", будет распространено право ЕС. Это было и остается ключевым положением предложенных изменений", - отметила Зеркаль.
 
Именно этому положению опирались Германия, Австрия и ряд других государств-членов.
 
"Германия согласилась с тем, что право ЕС применяться к "Северному потоку-2 ". Однако львиная доля изменений касается того, как обеспечить это соответствие требованиям законодательства ЕС для газопроводов, которые начинаются в другой юрисдикции, то есть за пределами ЕС", - объяснила заместитель министра.
 
По ее словам, директива определяет, как оператор газопровода и регулятор должны действовать, чтобы обеспечить соответствие "Северного потока-2" требованиям энергетического права ЕС. Регулятор государства-члена может консультироваться с органами власти РФ, и, как исключение, Германия может получить разрешение заключить межправительственное соглашение с РФ, рассказала Зеркаль. Но речь идет только о регулировании экономических аспектов работы газопровода.
 

"Государства и дальше решают самостоятельно все другие вопросы, касающиеся" Северного потока-2 ". Например, вопросы защиты окружающей среды или безопасности. Это особенно важно для Дании, еще предстоит принять решение - разрешать или запрещать строительство" Северного потока-2 "в своих территориальных водах. И Дания имеет достаточно аргументов для того, чтобы отказать "Северному потоку-2", - подчеркнула она. 

 
Комментарии (0)