ГлавнаяНовости ЖКХСобытияРада поддержала законопроект об отмене перевода часов

Рада поддержала законопроект об отмене перевода часов

Верховная Рада на заседании в среду поддержала в первом чтении проект закона № 4201 о исчисления времени в Украине, который отменяет перевод часов.
Верховная Рада на заседании в среду поддержала в первом чтении проект закона № 4201 о исчисления времени в Украине, который отменяет перевод часов.
 
Решение поддержали 277 народных депутатов.
 
"Основная идеология этого законопроекту - распространить естественной для Украины зимнее время плюс два, отвечающий поясном времени, и отказаться от дальнейшего перевода часов, так как это противоречит целому ряду вопросов, связанных с жизнью и здоровьем человека", - сказал первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук, представляя законопроект в парламенте.
 
В законопроекти говорится, что на территории Украины исчисления времени будет осуществляться в соответствии с киевского времени, является единым для всей территории Украины.
 
Кроме того, сезонный переход времени на территории государства не осуществляется.
 
Вычисление часов, минут и секунд в течение календарного года не меняется, кроме возможной коррекции секунд, связанной с изменением параметров вращения Земли вокруг собственной оси. Мероприятия, связанные с указанной коррекцией, осуществляет Служба единого времени и эталонных частот.
 
Как утверждают авторы законопроекту, документ призван обеспечить защиту территориальной целостности и укрепления национальной безопасности Украины, поскольку, как известно, на временно оккупированных территориях Украины установленное время государства-агрессора - Российской Федерации.
 
Кроме этого, по их словам, законопроект направлен на защиту здоровья населения, поскольку, по мнению большинства ученых и врачей, ежегодный перевод стрелок часов на один час вперед и назад несет ряд негативных последствий, вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к "летнего" и "зимнего" времени.
 

Переход на зимнее время ежегодно состоится в последнее воскресенье октября. В этом году он запланирован в ночь с субботы (24 октября), на воскресенье (25 октября). В случае принятия законопроекту, это сезонный перевод стрелок часов станет последним, поскольку в законопроекти четко предусмотрено, что сезонный переход времени не применяется. 

 
Комментарии (0)