ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРада приняла закон о рынке электроэнергии

Рада приняла закон о рынке электроэнергии

Народные депутаты приняли проект закона № 4493 о рынке электрической энергии Украины.

Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее решение поддержали 277 народных депутатов.

"Основной целью законопроекта является обеспечение надежного и безопасного снабжения электрической энергии потребителям с учетом интересов потребителей, минимизации затрат на услуги поставки электрической энергии, путем определения на законодательном уровне организационной структуры и принципов функционирования рынка электрической энергии, основных принципов и предпосылок его реформирования", - говорится в пояснительной записке.

Одним из механизмов нового рынка двусторонние договоры – механизм для заключения энергогенерирующей компанией договора с потребителем о поставке электричества на долгосрочный период.

Закон также вводит так называемые "рынок на сутки вперед", балансирующий рынок, внутрисуточный рынок. Все эти механизмы помогут различным типам энергогенерирующих компаний оптимально планировать производство электроэнергии.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
13 апреля 2017 г. 20:46
Щодо енергозбереження, то працівники державних бюджетних установ, часто на протязі усього робочого дня микрохвильовками, електрочайниками та іншими потужними електроприладами спалюють державну електроенергію. Крім того, біля кожної такої працівниці стоїть потужний електрообігрівач. Навіщо те енергозбереження, адже держава розрахується за будь-яку кількість спаленої електроенергії. -----------------------------------------------------А тепер уявіть, що буде, якщо дома у цих держпрацівниць поставлять індивідуальні газові лічильники -- вони за для економії газу і усю їжу для своєї сім"ї будуть готувати на роботі. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Крім того, не зайве зауважити, що працівники держустанов складають переважну більшість офіційно зайнятого населення , а також те, що вони не виробляють ні матеріальних речей, ні духовних цінностей. Тобто, їх завищене енергоспоживання не є виправданим.