ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаРада расширила возможности для участников рынка электроэнергии

Рада расширила возможности для участников рынка электроэнергии

Из закона "О рынке электроэнергии" исключили пункт, запрещающий продавать импортируемую из стран не членов Энергетического Сообщества электроэнергию

Из закона "О рынке электроэнергии" исключили пункт, запрещающий продавать импортируемую из стран не членов Энергетического Сообщества электроэнергию.

Украине разрешили по двусторонним договорам покупать электроэнергию в странах, не являющихся членами европейского Энергетического сообщества.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии" поддержали 265 нардепов, передает "Интерфакс".

Правку о ядерной энергии внес председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. Из закона "О рынке электроэнергии" исключили пункт, запрещающий продавать импортируемую из стран-нечленов Энергетического сообщества электроэнергию только на рынках "на сутки вперед" и балансирующем рынке.

По словам Геруса, это положительно повлияет на конкуренцию на рынке электроэнергии. Позволит снизить тарифы для промышленных потребителей.

Напомним, с июля в Украине ввели новую модель рынка электроэнергии. Реформа энергорынка - выполнение обязательств Украины перед Евросоюзом. Она предусматривает переход к конкурентного механизма формирования цены на электричество. Рынок электроэнергии был введен в т. Н. "Защищенном режиме" - правила купли-продажи электроэнергии на РДВ и ВГС предполагают 0-месячный переходный период, в течение которого производители электроэнергии в заявках на ее продажу должны применять цену, не превышающую максимальное значение средних ценовых показателей за последние 3 месяца до введения новой модели рынке.

 
Комментарии (0)