ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРада приняла закон о комиссии, которая устанавливает тарифы ЖКХ

Рада приняла закон о комиссии, которая устанавливает тарифы ЖКХ

Цель законопроекта – обеспечить независимость НКРЭКУ. Кроме того, от принятия документа зависит выделение Украине 600 млн евро европейской финансовой помощи

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2966-д о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом сообщает Сегодня.иа.

« За» проголосовали 250 народных депутатов из 226 минимально необходимых. Теперь документ должны подписать спикер Верховной Рады Андрей Парубий и президент Украины Петр Порошенко.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, цель законопроекта – обеспечить независимость НКРЭКУ. Кроме того, от принятия документа зависит выделение Украине 600 млн евро европейской финансовой помощи.

Законопроект в первом чтении приняли еще в апреле. Однако в июле принятия документа провалили и отправили в комитет на повторное второе чтение. В частности, внесены следующие изменения:

- доработан механизм формирования конкурсной комиссии для создания баланса между различными ветвями власти;

- уточнены положения, регулирующего гласность действий регулятора;

- упорядочен вопрос оплаты труда членов НКРЭКУ, а также усиленно их персональная ответственность;

- определены принципы формирования расчета и установления регулятором тарифов для субъектов естественных монополий.

В результате будущие члены НКРЭКУ будут отбираться конкурсной номінаційною комиссией в составе двух представителей от президента, двух от Верховной Рады и Кабинета министров. Прием заявок осуществляется в течение 45 дней с момента объявления конкурса. Председатель НКРЭКУ избирается членами комиссии на закрытом голосовании. Одна и та же лицо не может быть членом комиссии больше двух сроков.

Сейчас главу и членов НКРЭКУ назначает и увольняет президент своим указом.

Кроме того, сегодня комиссия существует полностью за бюджетные средства, но документ предусматривает, чтобы НКРЭКУ финансировали участники рынка с помощью ежеквартальных взносов.

Данный законопроект№2966-д стал уже десятым зарегистрированным в Раде за последние 16 лет документом, который должен устанавливать правила деятельности национального регулятора естественных монополий.

Каждый автовладелец знает, что мощность двигателя зависит от объема цилиндров, от используемого топлива (отдачи энергии), а также от количества подачи воздушно-топливной смеси. За последнее в автомобиле отвечает турбина. Она увеличивает подачу, тем самым повышая мощность мотора. Во время возникновения поломки Вы можете обратиться за помощью на сайте turbostar.com.ua/, в свою очередь квалифицированные специалисты помогут решить ее.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
23 сентября 2016 г. 19:02
За опалення і гарячу воду зараз приходить не Рахунок, а так зване Повідомлення, яке приймається до оплати лише в Ощадбанку, тому там утворююються величезні черги. Крім того, Ощадбанк не ставить відмітку про оплату на цьому Повідомленні -- замість того на тоненькому сіренькому папіросному папірці із дірочками теж сіреньким чорнилом і тому нерозбірливо друкується з обох сторін цього папірця інформація про сплату... Думаю, що це робиться навмисно для того, щоб споживач, який вніс оплату фактично не мав відповідного про це підтвердження.