ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРада отправила на повторное второе чтение законопроект о рынке электроэнергии

Рада отправила на повторное второе чтение законопроект о рынке электроэнергии

Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение законопроект №4493 о рынке электроэнергии

Об этом говорится в сообщении «РБК-УКРАИНЫ».

В частности, за принятие данного законопроекта в целом проголосовали 211 нардепов. При этом профильный комитет настаивал на направлении законопроекта на повторное второе чтение. Такое решение поддержали 265 парламентариев.

Стоит отметить, что документом планировалось ввести новый сегмент рынка - внутрішньодобовий рынок, на котором возникают отношения между участниками этого рынка и оператором рынка купли-продажи электроэнергии непосредственно в пределах суток физической поставки электроэнергии для уменьшения отклонений фактического производства/потребления от заявленного на рынке «на сутки вперед» .

Проект закона также дополняет перечень участников рынка новым игроком - трейдером, которым может быть любой субъект хозяйствования, который осуществляет закупку электроэнергии исключительно с целью ее перепродажи, кроме продажи потребителю. Согласно пояснительной записке, существование трейдеров на рынке электроэнергии должно положительно повлиять на ликвидность рынка и будет способствовать ограничению значительных колебаний цен на рынке.

В частности, Кабмин должен принять решение о временной поддержке отдельных теплоэлектроцентралей для проведения их реконструкции.

Также документ предусматривал полное выполнение требований Третьего энергетического пакета ЕС по юридическом и организационном обособлении деятельности по распределению и передаче электроэнергии от других видов деятельности, что является условием для введения экономической конкуренции на рынке электроэнергии.

Законопроектом также вводился новый механизм поддержки производителей электроэнергии по «зеленому» тарифу на замену Фонда урегулирования діслабанса стоимости. Устанавливается, что весь объем электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии, закупает гарантированный покупатель. При этом расходы, связанные с такой закупкой, компенсируются оператором передачи. 

Напомним, в сентябре прошлого года Рада поддержала за основу законопроект №4493 о рынке электроэнергии. За документ проголосовали 237 депутатов ВР.

Услуга проката автомобиля в Украине, появилась значительно недавно. Многие не представляют, как выбрать фирму для проката, какие условия данной услуги. Аренда ланос киев подойдет для тех, кто ищет автомобиль на несколько дней, и при этом не хочет переплачивать.

 
Комментарии (0)