ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХРада отсрочила обязательную установку счетчиков до 2020 года

Рада отсрочила обязательную установку счетчиков до 2020 года

Также, предусмотрена отсрочка введения в действие Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» №2189 до 1 мая 2019 году в части регулирования коммунальных услуг.

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий отсрочку до 1 августа 2020 введения в действие Закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" и Закона "О жилищно-коммунальных услугах» в части распределения тарифов за коммунальные услуги и штрафов за нарушение сроков установки счетчиков тепла и воды.

За принятие соответствующего закона №8424 проголосовали 242 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Этот законопроект подготовлен как технический. Он должен исправить ситуацию с введением в действие двух законов: Закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" и Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах". К сожалению, количество подзаконных актов, которые должны быть подготовлены правительством, пока в полной мере не подготовлены. Поскольку водой, газом, электричеством люди пользуются ежедневно, мы не можем оставить нерешенным введения в действие законов. Поэтому комитет просит, чтобы вы проголосовали за основу и в целом данный закон. Суть его в том, что мы откладываем введение в действие Закона «О жилищно-коммунальных услугах» только в части коммунальных услуг. Это вода, тепло, обращения с отходами. В то время, как услуга по управлению будет вводиться уже с воскресенья. То есть, уже со следующего месяца мы позволим людям выбирать самостоятельно управляющих. мы демонополизирует рынок управления жильем, - сказала народный депутат Елена Бабак, представляя данный законопроект.

Она отметила, что в связи с неготовностью подзаконных актов по коммунальным услугам, пока нельзя демонополизировать рынок управления жильем.

Не готовы постановления Кабмина, порядки формирования тарифов. Поэтому комитет просит отложить это до 1 мая следующего года, после отопительного сезона, - сказала она.

Согласно пояснительной записке, законом предусматривается отсрочка до 1 августа 2020 вступления в силу нормы о применении финансовых санкций к субъектам хозяйствования за нарушение сроков установления средств учета тепловой энергии и воды.

Также, предусмотрена отсрочка введения в действие Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» №2189 до 1 мая 2019 году в части регулирования коммунальных услуг.

Определено, что уже заключенные договоры о предоставлении коммунальных услуг сохраняют силу на условиях, определенных таким договорам, однако потребители должны заключить с исполнителями коммунальных услуг договоры о предоставлении соответствующих услуг согласно Закону №2189 до 1 мая 2020 года. Нормы закона №2189, регулирующих услугу по управлению многоквартирным домом, вводятся в действие с 10 июня 2018 года. Однако, договоры о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые уже были заключены, сохраняют силу на условиях, определенных таким договорам, пока не будут заключены договоры о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом, - отмечается в пояснительной записке.

Телешоу «Дом-2» покорил огромное количество телезрителей. Участники проекта получили известность и сейчас узнаваемы среди людей. Увидеть новые серии можно на сайте https://dom-2.online/. Приятного просмотра.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
08 июня 2018 г. 17:19
Щодо енергозбереження, то працівники державних бюджетних установ, часто на протязі усього робочого дня микрохвильовками, електрочайниками та іншими потужними електроприладами спалюють державну електроенергію. Крім того, біля кожної такої працівниці стоїть потужний електрообігрівач. Навіщо те енергозбереження, адже держава розрахується за будь-яку кількість спаленої електроенергії. -----------------------------------------------------А тепер уявіть, що буде, якщо дома у цих держпрацівниць поставлять індивідуальні газові лічильники -- вони за для економії газу і усю їжу для своєї сім"ї будуть готувати на роботі. -----------------------------------------------------Крім того, не зайве зауважити, що працівники держустанов складають переважну більшість зайнятого населення , а також те, що вони не виробляють ні матеріальних речей, ні духовних цінностей. Тобто, їх завищене енергоспоживання не є виправданим.