ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеРаду призывают скорее принять законопроект «Об энергоэффективности»

Раду призывают скорее принять законопроект «Об энергоэффективности»

Сейчас проект должны рассмотреть на заседании парламента

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) призвала нардепов принять проект закона № 4507 "Об энергетической эффективности" на внеочередном евроинтеграционном заседании, которое проходит в четверг, 21 октября. 

О поддержке этого законопроекта ассоциация заявила на своем сайте. 

"Это рамочный документ, призванный обновить устаревшее законодательство по энергосбережению 1994 года и способствовать внедрению лучших европейских практик в сфере обеспечения энергоэффективности, в частности при производстве, транспортировке, передачи, распределении, поставке и потреблении энергии", — говорится в сообщении EBA. 

Как известно, ранее ассоциация в целом выражала поддержку законопроекту, однако обращала внимание на необходимость доработки некоторых его моментов, которые появились в редакции документа между первым и вторым чтением. Поэтому были учтены такие принципиальные для бизнеса замечания: 

Учтено предложение о соответствии требованиям законодательства о защите персональных данных и обеспечении коммерческой тайны информации об объеме поставленной и потребленной энергии для населения, которую энергоснабжающие организации обязаны представлять по запросу местных органов власти. 

Изъято предложение, что выполнить требования по ежегодному сокращению потребления энергии, установленные схеме обязательств по энергоэффективности, можно только путем уплаты взноса в Фонд энергоэффективности или иного государственного фонда. Таким положением устанавливались дополнительные финансовые расходы для поставщиков электрической энергии и природного газа, которые в дальнейшем могли быть переведены на потребителей. 

Отклонено предложение о предоставлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) полномочий осуществлять мониторинг и оценку результатов достижения целевого показателя ежегодного сокращения потребления энергии. Ведь для этого уже есть соответствующий орган — Госэнергоэффективности. 

Не вошло в финальную редакцию предложение о предоставлении НКРЭКУ полномочия по осуществлению выдачи гарантий происхождения электроэнергии, производимой высокоэффективными когенерационными установками. Такое положение, по мнению экспертов Ассоциации, могло привести к неоднозначности применения, коллизий и путаницы относительно того, что именно должно удостоверять такой документ и орган его выдает. Кроме того, это не в полной мере согласовывалось с Директивой 2009/28/ЕС о поощрении к использованию энергии, произведенной из возобновляемых источников и Директивой 2012/27/ЕС по энергоэффективности.

 

 
Комментарии (0)