ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХРаду призывают принять проект 2543 по реструктуризации зеленого тарифа

Раду призывают принять проект 2543 по реструктуризации зеленого тарифа

Эксперты призвали как можно скорее принять проект №2543 по "зеленому" тарифу

Игроки рынка настаивают на скорейшем принятии законопроекта №2543 "Об улучшении инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики".

Об этом заявили в Европейской бизнес ассоциации во время заседания комитета Ассоциации по топливу и энергетике, которое состоялось 10 декабря, пишет РБК.

Законопроект, в частности, предусматривает добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа, чтобы улучшить финансовое положение государственного предприятия "Гарантированный покупатель" (отвечает за выплаты "зеленым" компаниям), и содержит гарантии инвесторам в ВИЭ, что законодательство не будет ретроспективно меняться.

"Законпроекта предусматривает, что в условиях, когда компании соглашаются перейти на новые условия, так, за счет снижения тарифа, но у них будет продлен срок действительного тарифа. С точки зрения бизнеса и большинства индустрии эти требования приемлемы. Этот законопроект является компромиссным с точки зрения защиты интересов инвестора ", - сообщил специалист в области энергетического права, партнер юридической компании Asters Ярослав Петров.

В то же время эксперты призывают ближайшей пленарной неделе принять законопроект №2543, акцентируя внимание на том, что участники рынка ВИЭ ожидают, что предложенные документом нормы должны начать действовать как можно быстрее.

"Хорошо, что мы имеем зарегистрирован законопроект, но те компании, с которыми я общаюсь, есть вопросы, когда он будет принят", - заявил советник юридической компании Dentons Максим Сысоев.

Компании говорят, что тянуть с принятием нельзя, потому что сейчас нужно заключать соглашения с поставщиками оборудования, чтобы начать строительство зеленых электростанций следующего года.

Напомним, проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики" (№2543) зарегистрирован в Верховной Раде 6 декабря 2019. По словам одного из соавторов законопроекта, народного депутата Людмилы Буймистер, он является компромиссным, и большинство игроков рынка соглашаются на добровольную реструктуризацию на предложенных в законопроекте условиях.

Как утверждает соавтор законопроекта народный депутат Леся Василенко, предложенный членами комитета по экономическому развитию законопроект №2543 позволит государству соблюсти обязательств перед инвесторами и в то же время уменьшить нагрузку из-за выплат по "зеленому" тарифу на рынке энергетики.

Для того, чтоб сэкономить собственное время, отличным вариантом станет обращение к профессиональному специалисту, который непосредственно занимается растаможкой авто в Украине. Вам будет оказана квалифицированная помощь.

 
Комментарии (0)