ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСчетная палата: качественная питьевая вода становится роскошью

Счетная палата: качественная питьевая вода становится роскошью

Коллегия Счетной палаты по материалам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, предусмотренных на Общегосударственную программу «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 годы, констатировала, что ее цель не достигается.

Коллегия Счетной палаты по материалам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, предусмотренных на Общегосударственную программу «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 годы, констатировала, что ее цель не достигается.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Деятельность в 2011 году Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, а в 2010 году - Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины по решению вопросов обеспечения населения Украины питьевой водой надлежащего качества была неудовлетворительной. Качественных изменений в этой сфере не происходит, бюджетные средства используются с нарушением действующего законодательства и неэффективно.

Уровень выполнения мероприятий первого этапа программы, рассчитанной до 2011 года, составил лишь 16,9 процента. Отдельные положения программы не соответствовали требованиям законодательства о государственных программах. В частности, документ не предусматривает других источников финансирования, помимо государственного бюджета, тем самым вся тяжесть выполнения программы возложена на рядовых налогоплательщиков.

В октябре 2011 года программа изложена в новой редакции, которая устранила большинство недостатков предыдущей. В то же время изменились и направления ее выполнения. Несмотря на критическое техническое состояние водопроводных сетей, потери воды в которых достигают трети от общих объемов потребления, а в отдельных регионах - 40-50 проц., из документа исключены мероприятия по развитию и реконструкции этих сетей. Зато почти половину объема бюджетного финансирования планируется направить на внедрение локальных станций доочистки питьевой воды. Однако за счет каких средств, каким образом будут покрываться расходы на эксплуатацию таких установок и как это повлияет на стоимость питьевой воды для конечного потребителя, в документе не указано.

Состояние планирования и финансирования расходов государственного бюджета на выполнение мероприятий программы является неудовлетворительным и несовершенным. За проверяемый период, из общего объема средств в сумме 175,1 млн грн, направленных на реализацию программы, с нарушением действующего законодательства использовано свыше 48 млн грн, в том числе неэффективно - более 20,5 млн грн. В условиях крайне недостаточного бюджетного финансирования часть (почти 113 млн грн), которые выделялись Минфином и Госказначейством в последние дни 2011 года, была возвращена в бюджет. Как следствие, в отдельных регионах работы по программе не начинались вообще, а в некоторых объем их выполнения был незначительным.

 

Ольга Туча

Для людей важен момент наличия воды. Это касается, как и многоэтажных домов, так и частных. На сайте www.skvazhina.info Вашему вниманию представлено бурение на воду. Заходите, оформляйте заказ, и квалифицированные специалисты выполнят качественно свою работу.

 
Комментарии (0)