ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаР.Бортник:«Проект бюджета-2017 кроме реального есть еще и скрытый дефицит»

Р.Бортник:«Проект бюджета-2017 кроме реального есть еще и скрытый дефицит»

Проект бюджета на 2017 год, имеет дефицит, который легко вычислить. Однако беспокойство экспертов вызывает не сколько реальный дефицит, а собственно "скрытый", который потенциально гораздо опаснее.
Проект бюджета на 2017 год, предложенный правительством, имеет дефицит, который легко вычислить, сравнив доходные и расходные его части. Однако беспокойство экспертов вызывает не сколько реальный дефицит, потому что это нормальная практика, а собственно "скрытый", который потенциально гораздо опаснее. Об этом в комментарии УНН рассказал политолог Руслан Бортник.
 
Так, по словам эксперта, до скрытого дефицита бюджета надо отнести средства, которые заранее можно считать нереальными с точки зрения поступлений.
 
Речь идет, в частности, о такую доходную статью бюджета, как средства от приватизации.
 
"Поступления от приватизации были заложены в бюджет 2016 года, но те средства, что поступили, это лишь десятая часть от запланированных - ред.). Еще один пример - это так называемые средства Януковича и компании. Даже если они пройдут какую-то спецконфіскацію, то все равно они еще долго не попадут в бюджет, потому что возможны многочисленные судебные дела", - пояснил Г.Бортник.
 
Кроме того, по словам политолога, определенные Кабмином в проекте бюджета на 2017 год приоритеты являются достаточно формальными. Если, например, разобраться, откуда планируют забрать средства для повышения зарплаты учителям, то выяснится, что делать это за счет самих школ.

"Приоритеты, которые перечислял Гройсман, они достаточно формальные. Например, на дороги 14 млрд грн, а это пятая статья расходов бюджета, этого явно недостаточно для решения вопроса. Вообще хорошо, что такой приоритет есть, это важно, но этих средств не хватит на решение вопроса. Если говорить о заработной плате учителей и медиков, то тут вообще очень интересно. На местные бюджеты перекладывается обязательства коммунальных расходов школ и больниц, расходы на технический персонал: от лаборантов до уборщицы. То есть, за счет сокращения этих статей и повышают заработную плату для учителей и врачей", - пояснил эксперт. 

Как можно сэкономить место в квартире? Отличным решением послужит трансформируемая мебелью Например, Вашему вниманию представлен раскладной стол. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте http://resolute.com.ua

 
Комментарии (0)