ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоРеформа ЖКХ нуждается в доработке

Реформа ЖКХ нуждается в доработке

Без принятия законопроекта о ЖКУ не удастся избавиться от монополии ЖЭКов и урегулировать вопрос заключения договоров на комуслуги. При этом, депутаты критикуют документ и требуют его доработки.

ЖЭКи с июля этого года должны избавиться от монополии на рынке предоставления коммунальных услуг. Но добиться этого без принятия законопроекта №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах» не удастся. Об этом заявила заместитель председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак, докладывая в Верховной Раде относительно законопроекта.

При этом она отметила, что в настоящее время неурегулированным остается вопрос заключения договоров управления многоквартирными домами и предоставления жилищно-коммунальных услуг.

«В данном законопроекте о ЖКУ мы предлагаем процедуры, как жители и потребители будут заключать договоры на получение всего комплекса услуг ЖКХ: на услуги по управлению, водоснабжения, теплоснабжения, обращения с отходами, газ и электричество», - сказала госпожа Бабак.

Для этого, в частности, законопроект предлагает выделить из квартирной платы за услуги по обращению с твердыми отходами. Также внедряется типовой договор на управление домом, который предусматривает прозрачное разделение тарифа с указанием размера платы за коммунальные услуги и платы за услуги по управлению.

Примечательно, Алена Бабак отметила, что отдельная часть законопроекта посвящена проверке качества комуслуг.

В свою очередь, депутаты раскритиковали проект Закона №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах» и выступили за направление документа на доработку в комитете к повторному первому чтению.

Читайте также: ЖКУ: перезагрузка в третьем приближении

В частности, депутат Иван Крулько из фракции «Батькивщина» заявил, что проект не выполняет свою заявленную цель. Он защищает тех, кто предоставляет коммунальные услуги, но абсолютно не защищает права потребителей.

«Документ сохраняет слишком сложный порядок подтверждения непредоставления, предоставления не в полном объеме или не надлежащего качества коммунальных услуг. Также разрешается устанавливать плату за коммунальные услуги не только по счетчикам, но и по нормам потребления», - сообщил он.

Также за доработку законопроекта выступил Юрий Чижмарь из Радикальной партии.

Он отметил, что документ не соответствует законам о местном самоуправлении и о благоустройстве. Поскольку в данных законах вопросы вывоза твердых отходов относится к обязанностям местной власти, а в предлагаемом законопроекте выносится из ведения органов власти местного уровня.

«Сегодня, оказывается, любой дом может сам определять, кто будет вывозить мусор и куда. Мы разбалансируем систему единого сбора твердых бытовых отходов», - сказал господин Чижмарь.

Напомним, Верховная Рада сегодня отложила голосование в первом чтении за законопроект №1581-д «О жилищно-коммунальные услуги». Во время сигнального голосования проект Закона поддержали 186 народных избранников при необходимом минимуме в 226 голосов.

 
Комментарии (2)
Володимир Нечай1
28 января 2016 г. 08:56
Жоден з мешканців багатоквартирного будинку не є "власником будинку", не може узурпувати право управляти будинком, а має знайти з іншими співвласниками консенсус в частині механізмів управління.Ця тема складніша й актуальніша ніж фантазувати про розвиток конкуренції в сферах природних монополій.
Коля Пухов
30 января 2016 г. 20:26
Від початку незалежності в Україні постійно впроваджуються ті чи інші реформи. Загальним результатом усіх реформ є виникнення та неухильне зростання зовнішнього боргу, постійне знецінення національних грошей, втрата виробничого потенціалу (замість власного виробництва -- продажа за кордон сировини і купівля імпортних готових товарів) , втрата територій, а з ними і ресурсів; збідніння пересічної маси населення внаслідок узаконених шахраювань привладних спритників. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Думаю, що усі наступні реформи, як би їх надійно не наряджали, будуть мати той самий результат.