ГлавнаяНовости ЖКХТранспортРеформирование «Укрзализныци» пройдет без приватизации

Реформирование «Укрзализныци» пройдет без приватизации

Министр инфраструктуры Владимир Козак заверил, что реформирование «Укрзализныци» и создание на ее базе публичного акционерного общества пройдет без приватизации украинских железных дорог

Слухи по поводу приватизации «Укрзализныци» в результате ее реформирования, по словам Министра имеют исключительно политический подтекст.

«Сегодня многие политические силы начинают навязывать обществу мнение о приватизации «Укрзализныци», которая якобы приведет к сокращению работников. Этого никогда не будет. Напротив, там, где прошло реформирование, заработная плата железнодорожников увеличилась в 2,5 и более раз», - отметил Владимир Козак.

Министр подчеркнул, что в таких странах как  Россия, Казахстан, Германия где прошли аналогичные реформы, железные дороги остались в собственности государств.

По словам Владимира Козака как подготовка к реформированию, так и сам процесс реформирования «Укрзализныци», будут прозрачными и полностью открытыми для профсоюзов и общества, а все документы будут обнародованы.

Как сообщала «Украина Коммунальная», в конце февраля 2012 года был принят закон «Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования». Согласно закону, предприятие предполагается создать в виде публичного акционерного общества с концентрацией 100% акций в собственности государства.

 
Комментарии (0)