ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаРегулятор оштрафовал пять компаний за злоупотребления на энергорынке

Регулятор оштрафовал пять компаний за злоупотребления на энергорынке

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, применила максимальный штраф 1 млн 700 тыс. грн к пяти трейдерам

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, применила максимальный штраф 1 млн 700 тыс. грн к пяти трейдерам – ООО "ТЕТ груп" Виталия Бутенко, бывшего коммерческого директора группы ДТЭК, Запорожского энергетического альянса, ЙЕ энергии Дмитрия Фирташа, Стеллы Энерджи и Св. Энерджи.

Трейдеров наказали за нарушение требований законодательства в сфере функционирования рынка электрической энергии, говорится в пресс-релизе регулятора.

По результатам проверок установлено, что указанные компании-трейдеры нарушили требования лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по трейдерской деятельности и по поставке электрической энергии потребителю, других нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка.

Также они, по данным регулятора, не соблюдали ограничение общего (максимального) объема продаж электрической энергии на рынке "на сутки вперед" в расчетном периоде (месяце) в размере до 10 процентов от зарегистрированного объема покупки электрической энергии по двусторонним договорам у производителей электрической энергии и/или гарантированного покупателя в соответствующий период.

Кроме того, установлено, что трейдеры заключали договоры, содержащие положения, противоречащие Закону Украины "О рынке электрической энергии".

Нарушители также не соблюдали обязанность осуществлять куплю-продажу электрической энергии по двусторонним договорам и на организованных сегментах рынка электрической энергии в соответствии с законом о рынке электроэнергии, отмечают в НКРЭКУ.

 

 
Комментарии (0)