ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаРегулятор «открещивается» от государственных закупок

Регулятор «открещивается» от государственных закупок

Комиссия просит бюджетные учреждения воздержаться от отправки запросов в Комиссию по применению норм законодательства о процедуре государственных закупок у одного участника.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг на своем официальном сайте опубликовала разъяснения для учреждений бюджетной сферы, которые обращаются в Комиссии по поводу предоставления информации относительно применения законодательства о государственных закупках. Об этом «Украине Коммунальной» сообщает пресс-служба Нацкомуслуг.

В частности, в своем сообщении Комиссия выражает обеспокоенность относительно поступлений многочисленных писем и запросов в адрес Комиссии относительно предоставления справок и заключений бюджетным учреждениям по «согласованию процедуры закупки услуг поставки тепловой энергии у одного участника», «об отсутствии конкуренции на рынке услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу», «о монопольное положение субъектов хозяйствования на рынке централизованного снабжения горячей воды и централизованного отопления». Такие разъяснения бюджетным организациям (больницам, школам, детским садам и др.), согласно нормам закона «Об осуществлении государственных закупок», нужные для их дальнейшего использования в качестве обоснования процедуры закупок тепловой энергии у одного участника.

Впрочем, Комиссия отмечает, что, согласно ст. 7 указанного закона, уполномоченным органом, который осуществляет регулирование и координацию в сфере закупок является Министерство экономического развития и торговли. Также документ определяет перечень государственных органов, уполномоченных осуществлять государственное регулирование и контроль в сфере закупок. Комиссия в этом перечне отсутствует.

Кроме того, согласно ст. 7 закона «Об Антимонопольном комитете Украины», АМКУ предоставлены полномочия, в частности, проводить исследования рынка, а также положений, в том числе монопольное, субъектов хозяйствования на товарном рынке и принимать соответствующие решения (распоряжения).

Таким образом, предоставление информации, справок и заключений для обоснования применения субъектами обращений процедуры закупок у одного участника в сфере теплоснабжения и в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения не относится к полномочиям Комиссии. Регулятор рекомендует бюджетным организациям воздержаться от направления в адрес Комиссии указанных выше писем, запросов и придерживаться требований закона.

 
Комментарии (0)