ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХРегистрация недвижимости без шансов на упрощение

Регистрация недвижимости без шансов на упрощение

Вскоре вступят в действие новые правила регистрации недвижимости. Одни уверяют, что это принесет упрощение в процедуру, другие наоборот - что никакого упрощения не будет.

Никакого упрощения регистрации прав на недвижимость нововведения не принесут. Такое мнение высказала президент всеукраинского объединения Лига экспертов Украины Светлана Бовсуновская в эфире радиостанции «Голос Столице», - сообщает «ГолосUA».

По ее словам, предложения касаются конкретно первичного рынка.

«Что касается застройщика, то предполагается, что застройщик сам будет приносить пакет документов, который касается всего дома, а вы будете приносить пакет документов относительно своей квартиры. Но дело в том, что этот порядок был и при старой регистрации в бюро технической инвентаризации», - сказала эксперт.

Светлана Бовсуновская объяснила, что пакет документов был единственный, застройщик выдавал свидетельство на право собственности и сам же регистрировал его в бюро технической инвентаризации. То есть инвестор получал у застройщика уже зарегистрированное свидетельство и техпаспорт.

«Сейчас же, до 12 февраля, вы должны принести в Укргосреестр не только то, что касается вашей квартиры, но и то, что касается введения в эксплуатацию всего дома. А с 12 числа вам предлагается приносить свои документы, а застройщику - свои. Но единого мнения и консолидированного решения в госрегистраторов нет. Каждый из них действует на основании своей компетенции. Как мне объяснили, «мы не вмешиваемся в действия регистратора - он действует на свое усмотрение». То есть, вы все равно будете сталкиваться с тем же», - пояснила она.

Поэтому, подчеркнула эксперт, нет никакого упрощения.

«В этой системе регистрации две проблемы - дураки и дороги - компетенция регистратора и присутствие коррупционного налога», - подытожила она.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, новые правила регистрации прав на недвижимость вступят в силу 12 февраля 2014 года. В частности, по словам председателя Автор Дмитрия Вороны, это упростит процедуру при инвестировании в жилищное строительство.

 
Комментарии (0)