ГлавнаяГлавноеЖильеРегистрацию недвижимости ждет оцифровка

Регистрацию недвижимости ждет оцифровка

Перенос информации о госрегистрации недвижимости с бумажных носителей БТИ в электронный вид займет как минимум 2 года.

Государственная регистрационная служба рассчитывает перенести информацию из реестровых книг Бюро технический инвентаризации на электронные носители информации в течение 2 лет. Однако, такой переход состоится только в случае принятия Верховной Радой соответствующих законодательных изменений, и при достаточном финансировании.

«По этой информации оцениваем, что года два будет необходимо, чтобы оцифровать эти записи при должном финансировании», - сообщил глава «Укргосреестра» Дмитрий Ворона, информирует «Интерфакс Украина».

По его словам, ведомство также разрабатывает законодательные изменения для оперативного наполнения государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество информации из четырех отдельных реестров, действовавших до 1 января 2013года.

Господин Ворона также сообщил, что «Укргосреестр» согласовал соответствующий законопроект со всеми заинтересованными ведомствами и выразил надежду на принятие документов в ближайшие сроки.

Как сообщала «Украина Коммунальная», с 1 января текущего года в Украине создан  «Укргосреестр», к которому перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

 
Комментарии (0)