ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХРева: Украинцам придется увеличивать пенсионный возраст

Рева: Украинцам придется увеличивать пенсионный возраст

Правительство должно стимулировать повышение зарплат, чтобы Пенсионный фонд наполнялся за счет роста налоговых поступлений

 

Правительство должно стимулировать повышение зарплат, чтобы Пенсионный фонд наполнялся за счет роста налоговых поступлений

Дефицит Пенсионного фонда Украины в 2020 году увеличится на десятки миллиардов гривен. Если Кабмин не справится с проблемой, на украинском ждет повышение пенсионного возраста.

Об этом заявил эксминистр социальной политики Украины Андрей Рева.

Также он объяснил, почему растет дыра в бюджете Пенсионного фонда.

По мнению эксминистр, правительство должно стимулировать повышение зарплат, чтобы Пенсионный фонд наполнялся за счет роста налоговых поступлений.

Рев рассказал, как доходы Пенсионного фонда росли прошлых лет благодаря увеличению минимальной зарплаты: «В 2016 году собственные поступления 112 млрд грн, 145 млрд грн - дотации. В 2019 году - 230 млрд грн собственные поступления и 175 млрд грн дотации. Вдвое »

«Что мы видим в следующем году? Запланирована дотация в размере 172,5 млрд грн. Это меньше, чем в этом году Пенсионный фонд получил. В то же время с 1 января надо индексировать пенсии военным. С 1 марта необходимо поднимать пенсии в соответствии с законом - 50% роста инфляции плюс 50% роста средней зарплаты - это минимум 15% должно быть. А дотацию уменьшают », - подчеркнул он.

«Чтобы собственные поступления Пенсионного фонда покрыли, ключевой вопрос - минимальная зарплата. Если в 2020 году прогнозируется ее рост на 10%, это означает, что в бюджете Пенсионного фонда будет дыра минимум 20 млрд грн », - заявил бывший глава Минсоцполитики.

По его словам, чистый дефицит Пенсионного фонда в 2019 году составляет 30 млрд грн.

«Реально дефицит был больше, так как не вполне были средства запланированы. Нам пришлось в течение этого года добавить еще 8 млрд грн в Пенсионный фонд на выплату пенсий. То есть где-то 38-40 млрд. И вот в следующем году, когда я говорю о 20 млрд грн, то в этих 40 млрд грн мы добавить еще 20 », - отметил он.

Как подчеркнул Рева, таким образом дыра в Пенсионном фонде увеличивается.

«Завтра, если Минфин и в дальнейшем будет проводить такую ​​же финансовую политику в отношении Пенсионного фонда, они снова поставят вопрос о повышении пенсионного возраста. И это при том (о чем мы говорили, когда проводили пенсионную реформу), что никакой необходимости в течение ближайших 10 лет в этом нет. Но у меня складывается впечатление, что кто-то хочет вернуться к этому вопросу. Это как предприятие - банкротятся, чтобы кто-то его прибрал к рукам », - заявил эксминистр.

 

 
Комментарии (0)