ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеРеверс газа - беспроигрышная альтернатива

Реверс газа - беспроигрышная альтернатива

За довольно короткий период Украина смогла наладить целую систему реверсных поставок газа. Уже сейчас это удовлетворяет значительные потребности нашей страны в импортируемом топливе. Более того, работа в этом направлении не прекращается.

Перекос по ценообразованию на российский газ настолько большой, что делает рентабельной прокачку газа через всю Украину в страны Европы и обратно к границе с нашим государством. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил начальник Департамента газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин.

По его словам разница в цене между российским газом на границе Украины и импортированным из Германии в отдельные периоды достигает 50-100 долл.

Как известно, Украина на днях начала тестовый импорт газа из Словакии. Это уже третья страна, через которую в Украину поступают реверсные поставки топлива. В конце марта начались поставки через Венгрию, а в ноябре прошлого года – через Польшу.

Чиновник убежден, что на сегодняшний день, Украина по этой схеме может импортировать из Европы до 55 млрд куб м газа.

Читайте также: Европа солидарна с Украиной в газовом вопросе

«Какими темпами будет вестись работа по контакту этого газа, то это вопрос хозяйствующих субъектов. Но на сегодняшний день мы из Европы можем принимать 55 миллиардов кубов газа и этого нам достаточно», - рассказал господин Бородин.

Отвечая на вопрос относительно недовольства «Газпрома» таким положением вещей, чиновник отметил, что у российского газового монополиста есть лишь один способ исправить ситуацию – снизить цену на газ.

«Безусловно, российская сторона не будет в восторге от этого. Юридически мы покупаем газ не у них, мы покупаем газ у третьей стороны, который приобретен третьей стороной законно. Но решение этого вопроса в руках российской компании. Для того, чтобы это прекратить, нужно снизить цену газа для Украины до европейского уровня. После этого у реверса исчезнет экономическая подоплека. Поскольку все мы понимаем, что первоисточник этого газа – это российская сторона», - пояснил Константин Бородин.

Кроме немецкого газотрейдера RWE, в реверсных поставках газа в Украину могут быть заинтересованы и другие компании, убежден начальник Департамента газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго.

Читайте также: Европа защищает реверс газа в Украину

«Относительно поставок газа в Украину, то, думаю, заинтересованы любые компании, у которых есть свободные ресурсы газа по цене, которая ниже, чем Украина платит за нашим бешеным и «успешным» газовым контрактом», - прогнозирует чиновник.

На внутреннем газовом рынке, по словам господина Бородина, также сложилась довольно свободная ситуация, позволяющая заниматься импортом реверсного газа любой компании, которой это будет выгодно.

«Импортировать газ в Украину сегодня может любая компания и для этого даже не нужно лицензии. Очевидно, что в первую очередь этим будут заниматься компании, имеющие гарантированный рынок сбыта. То есть те, которые работают как трейдеры на украинском рынке уже длительное время, имеющие потребителей у которых отстроена система учета газа и расчетов. Но, в принципе, это может быть любая компания», - пояснил он.

 
Комментарии (0)