ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРеволюционный законопроект об ОСМД в парламенте не пропустили застройщики – Матчук

Революционный законопроект об ОСМД в парламенте не пропустили застройщики – Матчук

Верховная Рада сегодня уже в третий раз сняла с повестки дня законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома» (№ 8474)

Верховная Рада сегодня уже в третий раз сняла с повестки дня законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома» (№ 8474).

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе парламента.

Этим законопроектом, согласно пояснительной записке, в частности предполагалось урегулировать вопрос самостоятельного обеспечения объединением своих потребностей в содержании и эксплуатации здания, а также отношений с производителями и исполнителями жилищно-коммунальных услуг.
Кроме этого, им согласовывалось вопросы права собственности членов ОСМД на земельный участок, на котором расположен их многоквартирный дом.

Как сообщил член комитета по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики, народный депутат от «Нашей Украины» Виктор Матчук, законопроект снят с рассмотрения под надуманным предлогом даже без голосования за это.

По мнению нардепа, документ наткнулся на сопротивление ряда застройщиков, чье лобби представлено в парламенте. «Законопроект уже настолько доработан, в нем настолько учтены предложения и правительства, и оппозиции, и общественности, что он без проблем должен пройти в Раде. Но оказывается, в Украине есть силы, сильнее даже, чем правительство», - считает Виктор Матчук.

При этом, убежден депутат, те, кто пролоббировал снятие законопроекта с повестки дня, боятся открытого голосования в парламенте, ибо тогда будет понятно, кому в Украине мешают ОСМД и кто боится расширения их прав.

По его словам, теперь единственным шансом, чтобы отстоять права жителей всех 14 тысяч ОСМД в Украине, остается массовая акция протеста под стенами Верховной Рады. По убеждению Матчука, противников законопроекта больше всего не устраивает расширение земельных прав жителей ОСМД. В частности то, что документ предусматривает передачу земли под многоквартирными домами в собственность жильцов, а придомовой территории – в их постоянное пользование.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)