ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРФ готова терпеть убытки ради «газового» конфликта

РФ готова терпеть убытки ради «газового» конфликта

Если Кремль потребует у «Газпрома» использовать газ в качестве политического оружия против Украины, компания готова терпеть финансовые трудности.

Российский монополист «Газпром» не остановится перед убытками от прекращения поставок газа в Украину, если того потребует политическая воля руководства РФ. Об этом  заявил бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает «Обозреватель».

«Россия не остановится ни перед какими убытками, чтобы достичь какую-то свою внешнеполитическую цель», - убежден он. Более того, господин Соколовский убежден, что Кремль использует газ «как оружие» по отношению к Украине.

«На сегодняшний день Украина занимает третье место в списке наибольших покупателей российского газа. Ежегодный объем закупок газа у «Газпрома» составляет порядка 26 миллиардов кубометров. Но вычислить точно, сколько теряет «Газпром» от остановки поставок, невозможно, потому что это закрытая организация – больше политическая, чем экономическая», - сказал господин Соколовский.
 
Эксперт также рассказал о том, что на сегодняшний день Россия заполнила порядка 60% своих газовых хранилищ. Таким образом, газ, не поставленный в Украину, закачивается в ПГХ. 
 
Господин Соколовский отметил, что РФ не сократила объемы добычи природного газа. «Они больше держат нас в напряжении, чем себя. Это больше шантаж, чем реальное ограничение», - сказал он.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», действия правительства, направленные на экономию «голубого» топлива, не гарантируют украинцам успешное прохождение отопительного сезона. Батареи будут теплыми только при условии стабильной закачки газа в ПХГ.
 
Комментарии (0)