ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаРФ продлила поставки электроэнергии в Луганск

РФ продлила поставки электроэнергии в Луганск

Российское Минэнерго еще на год продолжит механизм "гуманитарных поставок" электроэнергии из РФ в оккупированные территории Луганской области и компенсацию их из-за потерь Федеральной сетевой компании

Российское Минэнерго еще на год продолжит механизм "гуманитарных поставок" электроэнергии из РФ в оккупированные территории Луганской области и компенсацию их из-за потерь Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в "Россети»), об этом сообщает БизнесЦензор 

Москва согласилась полностью взять на себя энергоснабжения оккупированной Луганской области еще в 2017 году, отмечает издание.

Согласно уже работает механизма, луганские объемы будут распределяться равномерно по всем потребителям РФ, кроме населения, поднимая конечную цену для них на 0,1% - 2.5 млрд руб. в год.

Как рассказали источники, 13 июня наблюдательный совет ассоциации "Совет рынка" (регулятор энергорынков в РФ) на заочном заседании продолжит механизм компенсации за "гуманитарные поставки" электроэнергии из РФ в Луганской области еще более чем на год - с 1 июня 2018 по 30 сентября 2019 года (срок действия механизма истек 31 мая).

Прямое назначение поправки в пояснительной записке к заседанию наблюдательного совета не называется, инициатор внесения вопроса в повестку - заместитель главы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко.

Согласно схеме, поставки из РФ в оккупированную Луганщину списывают на нормативные потери ФСК (управляет магистральными электросетями). Превышение норматива потерь компенсируется коэффициентом, встраиваемым в формулу расчета тарифа ФСК (306,3 тыс. Руб. По МВт в месяц), разница распределяется на всех потребителей, кроме населения.

"Луганский" коэффициент не изменится - 1,1203, следует из документов "Совета рынка".

Газ оккупированном Донбасса также поставляет Россия в лице "Газпрома", до недавнего времени монополия причисляла эти объемы в задолженность "Нафтогаза Украины", который это не признавал.

Стокгольмский арбитраж в решении по спору компаний по контракту на поставку газа в декабря 2017 года встал на сторону украинский. Таким образом, на данный момент юридический статус поставок газа в Донбасс неясен, фактически ущерб ложится на "Газпром", но в компании этот вопрос не комментируют. По 2017 объем этих поставок - 2,4 млрд кубометров, за первый квартал 2018 - 1,2 млрд кубометров.

Связь ЕЭС России с оккупированных Донбассом идет по трем ЛЭП - Победа-Шахты (ВЛ 500 кВ), Южная-Ростовская (ВЛ 330 кВ), Амвросиевка-Т-15 (ВЛ 220 кВ).

Для того, чтобы оптимизировать производство и увеличить прибыль, предлагаем вам внедрить систему MES. Внедрение MES в пищевой промышленности - это система масштабирования систем автоматизации. С ее помощью можно будет провести качественное проведение технологических процессов, сократить потери, снизить энергопотребление, повысить уровень эффективности.

 
Комментарии (0)