ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРФ ищет «друзей» по газу для строительства «Южного потока»

РФ ищет «друзей» по газу для строительства «Южного потока»

В РФ намерены реализовать проект «Южный поток», несмотря на «давление США и Еврокомиссии». Президент России планирует подписать соглашение о создании проектной компании для строительства австрийского участка газопровода в Вене.

Беспрецедентное давление США и Еврокомиссии на участников проекта по строительству газопровода «Южный поток» не остановило переговоры России с каждой из стран, где планируется прокладка газопровода, пишут «Ведомости».

«Во время визита Владимира Путина в Вену 24 июня будет подписано соглашение о создании проектной компании для строительства австрийского участка «Южного потока»», – передает издание.
 
Сейчас соглашения с отдельными странами о прохождении трубопровода через их территорию остаются довольно зыбкими без наличия безоговорочного согласия Еврокомиссии на реализацию проекта. Пока, по словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, оно возможно лишь в случае признания «Газпромом» правил Третьего энергопакета. 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», модернизировав газотранспортную систему, Украина сможет остановить строительство газопровода «Южный поток», который позволял бы России поставлять «голубое» топливо в ЕС без участия нашего государства.
 
Верховная Рада рассмотрит законопроект о модернизации украинской ГТС, который может позволить остановить строительство «Южного потока». Его включение в повестку дня от Кабинета Министров поддержали 246 депутатов.

«Украина нуждается в значительных финансовых вливаний в свою энергетическую сферу. Украинская ГТС остается в государственной собственности... украинские хранилища остаются в государственной собственности», - заявил Премьер-Министр Арсений Яценюк.
Кстати, Рада включила этот законопроект в повестку дня с условием, что все компании, которые будут претендовать на управление ГТС, пройдут публичное обсуждение.

Премьер-Министр Арсений Яценюк призывает Верховную Раду принять данный законопроект.

Напомним, украинская ГТС может пережить не только теракты, но и ядерную войну. На этом настаивают в Минэнерго. Кроме того, эксперты подчеркивают, что ГТС в нормальном состоянии, и изношенность труб не имеет никакого отношения к недавнему взрыву.

Вы давно хотели поменять старый котел? На нашем ресурсе http://gorvozduh.com.ua/kotly/gazovye.html вы найдете отличный каталог с отопительной техникой. Огромный выбор и плюс отличная цена- вот наше главное кредо!

 
Комментарии (2)
Олена2
23 июня 2014 г. 10:52
"удачи" в их нелегком труде)))
Няша1
23 июня 2014 г. 12:08
Ой, да, не только удачи, но всяческих благ!))) Особенно после того, что вчера Лукашенко перекрыл транзит российского газа по своей территории) Я посмотрю, какие друзья помогут ВВП)) лалалала)) почему-то такое настроение, что все время хочется петь))) лалалала)))