ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаРынок электроэнергии заиграет по новым правилам

Рынок электроэнергии заиграет по новым правилам

С 1 июля 2019 вводятся в действие новые лицензионные условия для производителей электроэнергии, а также операторов рынка и гарантированных покупателей и трейдеров

С 1 июля 2019 вводятся в действие новые лицензионные условия для производителей электроэнергии, а также операторов рынка и гарантированных покупателей и трейдеров

Закон о рынке электрической энергии предусматривает, что с 1 июля 2019 года начнет работу новый рынок электроэнергии, который будет включать: балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг, рынок «на сутки вперед», внутреннесуточный рынок и рынок двухсторонних договоров.

Для обеспечения нормативно-правового регулирования отношений на новом рынке НКРЭКУ утвердила лицензионные условия по осуществлению функций оператора рынка, гарантированного покупателя, по производству электрической энергии, а также трейдерской деятельности:

Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству электрической энергии утверждены постановлением от 27 декабря 2017 № 1467;

Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по осуществлению функций гарантированного покупателя утверждены постановлением от 27 декабря 2017 № 1471;

Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по осуществлению функций оператора рынка утверждены постановлением от 27 декабря 2017 № 1466;

Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по перепродаже электроэнергии (трейдерской деятельности) утверждены постановлением НКРЭКУ от 27 декабря 2017 года № 1468.

Эти лицензионные условия вводятся в действие также 1 июля 2019 года, кроме отдельных положений. Так, общие положения лицензионных условий для оператора рынка и гарантированного покупателя вводятся в действие с 1 января 2019 года, а для производства и трейдерской деятельности - с 1 апреля 2019 года. Требование для производителей электроэнергии не иметь в собственности или в управлении акции (доли в уставном капитале) оператора системы распределения вводятся в действие с 10 июня 2020 года.

Указанными лицензионными условиями предусмотрены организационные, технологические и специальные требования к осуществлению хоздеятельности на рынке, а также установлен исчерпывающий перечень требований, обязательных для выполнения лицензиатом.

Деятельность по производству электроэнергии подлежит лицензированию, если мощность электрогенерирующего оборудования составляет 5 МВт и более или если субъект хозяйствования намерен продавать электроэнергию, произведенную из альтернативных источников (кроме доменного и коксующегося газов, а с использованием гидроэнергии - только микро-, мини- и малыми гидроэлектростанциями), гарантированному покупателю электрической энергии по «зеленому» тарифу независимо от установленной мощности объекта.

Производитель также не может осуществлять контроль над оператором системы передачи и иметь в собственности или в управлении его акции.

Оператором рынка может быть только акционерное общество, 100 процентов акций которого принадлежит государству и не подлежит приватизации. Также оператор не может осуществлять деятельность по производству, передачу, распределение поставку электроэнергии, трейдерскую деятельность и функции гарантированного покупателя и перекрестное субсидирование. Кроме того, не допускается совершение над лицензиатом контроля резидентами государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины.

Функции гарантированного покупателя может осуществлять только государственное предприятие, определенное Кабмином, которое должно уведомлять НКРЭКУ об изменениях в управлении и о любых изменениях в структуре/составе органов управления и организационной структуре. Также гарантированный покупатель не может осуществлять деятельность по производству, передаче, распределению электрической энергии, поставке электрической энергии потребителю, выполнять функций оператора рынка. Также не допускается совершение над лицензиатом контроля резидентами государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины.

 

 
Комментарии (0)