ГлавнаяКомментарииТранспортРынок пассажирских перевозок приближается к «хаосу»

Рынок пассажирских перевозок приближается к «хаосу»

Отмена государственного и муниципального регулирования тарифов на проезд, введение свободного ценообразования может принести хаос на рынок пассажирских перевозок.

Введение свободного ценообразования в сегменте городских перевозок может привести к хаосу на рынке пассажирских перевозок. Такое мнение высказал советник Министра инфраструктуры Александр Кава, передает «Голос столицы».

«Городские перевозки во всех европейских странах регулируются органами местного самоуправления. А вводить в этом сегменте свободное ценообразование – это первый шаг к хаосу на рынке пассажирских перевозок. То есть я полностью поддерживаю инициативу руководства города, и считаю, что эта норма должна вернуться к постановлению Кабмина», – сказал господин Кава.
 
Советник Министра считает, что мэры и городские советы всех населенных пунктов, которые заботятся о своих граждан, поддержат эту инициативу, поскольку такое решение идет в разрез с европейским опытом и теми подходами, которые могут обеспечить качественные услуги городских перевозок.
 
«Те частные перевозчики, которые возят льготные категории пассажиров и получают компенсацию, должны работать обязательно по тарифу. Те же перевозчики, которые не работают на конкурентном рынке, могут устанавливать свободные тарифы. При качественных услугах муниципального транспорта они просто не смогут существенно отклоняться от той цены, которую предлагают муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи, ведь пассажиры будут отдавать предпочтение коммунальному транспорту», – добавил Александр Кава.
 
 
Отметим, Кабинет Министров постановил отменить государственное и муниципальное регулирование тарифов на пассажирские перевозки на пользу свободного ценообразования.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Антимонопольный комитет разъяснил Мининфраструктуры, как избежать необоснованных тарифов на пассажирские перевозки в автобусах. В ведомстве также отметили, что перевозчики часто «мошенничают», занижая реальный объем перевозок пассажиров.
 
Комментарии (0)