ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеРынок утепления бюджетных учреждений составляет 8 млрд евро

Рынок утепления бюджетных учреждений составляет 8 млрд евро

На сегодняшний день около 80 000 бюджетных учреждений в Украине нуждаются термомодернизации.

На сегодняшний день около 80 000 бюджетных учреждений в Украине нуждаются термомодернизации.

На сегодня эффективным способом утепления зданий и сбережения на жилищно-коммунальным услугам могут стать именно те меры по энергоэффективности, которые государство за последние лет несколько лет предложила украинском.

В частности, Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук рассказал, что 80 000 бюджетных учреждений в Украине необхиднотермомодернизуваты. Это, в свою очередь, требует чрезвычайно больших инвестиций - 8 млрд евро. Решением ситуации стал мировой опыт по энергосервиса.

Об этом Председатель Агентства рассказал в эфире «Радио Свобода», говорится в сообщении Правительственного портала.

«ЭСКО - это первый прозрачный механизм привлечения частных инвесторов к утеплению школ, детсадов, больниц и тому подобное. При этом, расходуется ни копейки бюджета », - отметил С.Савчук.

Важно, что инвестор возвращает вложенные средства за счет достигнутой экономии энергоресурсов, поэтому он как никто другой заинтересован в качестве проведенных работ. В выигрыше останется и бюджетное учреждение, немало сэкономит на оплате коммунальных платежей.

В телефонном комментарии С. Савчук напомнил, что ЭСКО-компании уже могут участвовать в тендерах на утепление бюджетных учреждений через систему электронных публичных закупок ProZorro (https://prozorro.gov.ua).

«Те ЭСКО-компании, которые зайдут на рынок и реализует первые успешные кейсы, станут ориентиром для других инвесторов, в том числе внешних», - подчеркнул Председатель Агентства.

Напомним, раише в Госэнергоэффективности призвали ЭСКО-компании участвовать в тендерах на утепление бюджетных учреждений через систему электронных публичных закупок ProZorro.

Напомним, что сегодня ЭСКО-контракты реализуются в 4-х регионах Украины: Киеве, Миргородском районе Полтавской области, Савранском районе Одесской области и. Канев Черкасской области. В бюджетных учреждениях устанавливаются ИТР, модернизируются системы отопления, освещения и т. Инвесторы уже начали получать возврат вложенных средств. Бюджетные учреждения смогут сэкономленные средства направить на другие энергоэффективные проекты.

Многие люди желают приобрести недвижимость недалеко от моря или в окружении красочного пейзажа. Компания Geverse Development поможет в этом. На портале компании представлен огромный каталог квартир в удивительном городе Грузии – Батуми. Каждый сможет подобрать свой варинт.

 
Комментарии (0)