ГлавнаяПубликацииГрадостроительствоРынок жилья набирает скорость

Рынок жилья набирает скорость

Львов становится все более привлекательным для инвесторов. И, если за последние годы город пополнился финансовыми потоками за счет туристической сферы, то сейчас активизируется в развитии жилья.

Казалось бы, за пределы города ограничены, однако новые жилые массивы в маленьких количествах из года в год появляются. Вот, скоро в городе появится «Бельгийское городок». Проект оценивается в 20 млн дол. именно такую сумму инвестирует бельгийская компания TPF Group в строительство жилого массива.

Бельгийский городок будет расположен по улице Джерельной, 69, на месте автотранспортного предприятия. Здания, оказавшиеся без хозяина, сейчас можно спасти только при наличии инвестора. И Львовский городской совет поддержал проект. Новый жилой массив будет состоять из девяти жилых домов, где разместятся 360 квартир. При этом все квартиры будут сдаваться заказчику с ремонтом и встроенными кухнями. Конечно, каждый покупатель заранее сможет выбирать свой стиль. Подавляющее большинство квартир - однокомнатные. Инвестор сознательно сделал ставку на этот тип. Ведь результаты исследований по рынку недвижимости во Львове, показывают рост продаж небольших по площади квартир, при этом, и в промышленных районах. Спрос диктует условия. 

«Во Львове на рынке недвижимости, как на вторичном, так и в новостройках, лучше продается одно и двухкомнатные квартиры. Площадь таких квартир, как правило составляет: для однокомнатной от 40 до 50 квадратных метров, для двухкомнатных - 60 квадратных метров. Цена за один квадратный метр на вторичном рынке недвижимости достигает 1000 долларов, элитное жилье - от 1,5 тысячи долларов. Хочу подчеркнуть, что названные помещения продаются довольно удачно не только в хороших спальных районах, но и в промышленных зонах города. Не пользуется спросом район Рясне-2, слишком отдаленный», - сообщил корреспонденту «Украина Коммунальной» вице-президент ассоциации специалистов недвижимости Украины Евгений Мищанчук.

Читайте также: Украинцам пообещали дешевое жилье

Ставка инвесторов на однокваритрни дома, похоже, даст положительные результаты. Хотя эксперты отмечают, что «пальму первенства по продажам все же держит вторичный рынок». «Часто строятся элитные дома под заказ, и какая-то часть жилья пустует», - заметил господин Мищанчук.
 
В том, что в городе мало новостроек существенной причиной - плотность самой территории Львова. Как правило, новостройки появляются на месте зданий, которые исчерпали свой ресурс. Именно таким образом и отыскиваются земельные участки. Бельгийский проект не стал исключением из правил: новостройка стоит на месте бывшего автотранспортного предприятия. Новый микрорайон расположен недалеко от центральной части города. Как сообщил представитель инвестора по вопросам строительства Тарас Тринога, микрорайон должен быть автономным, где присутствуют паркинги, охрана, детские площадки. «Первый дом планируется сдать в конце 2013 года. Строительство остального жилого массива завершится в течение трех лет», - отметил он.
 
В связи с тем, что улица Джерельная находится вблизи железнодорожного пути, городок оградят от железнодорожного соседства шумопоглощающей стеной. По словам господина Триноги, такую технологию будут применены впервые. «Высота стены составит три метра, что позволит защитить людей от шума поездов. Стоит добавить, что работы по изоляции от шума железнодорожного пути продолжаться вместе с представителями Львовской железной дороги», - отметил инвестор.
Депутатский корпус, в свою очередь, поддержал бельгийский проект. «Учитывая, что сейчас мало кто строит, или вообще что-то делает действенное, для города это вполне выгодный проект. Инвестор работает прозрачно, там нет никаких скандалов относительно земельных участков или относительно изготовления проектной документации и разрешений на строительство», - отметил депутат Львовского городского совета Юрий Кужелюк (фракция «Украина Соборная»).
 
В вопросах отвода земли часто возникают конфликты в стенах Львовского городского совета. Ведь цена вопроса слишком дорога. В этом случае инвестор сумел поладить с большинством в ЛГС и вопрос земли был решен в кроткий срок. По мнению эксперта, предпринимателя Тараса Сосновских, «во Львове выгодно вкладывать средства в строительство жилья. Ведь самого жилья в городе всегда хватало в отличие от других областей Украины. Кроме этого, стоимость жилья приблизилась к себестоимости строительства. Все эти факторы создают положительную динамику по строительству жилых массивов во Львове». 

Выбор квартиры для каждого человека является сложным процессом. Ведь здесь учитываются множество факторов – габариты будущей квартиры, территориальная расположенность и многое другое. На сайте point.ua Вашему вниманию представлен огромный каталог квартир. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (0)