ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХРяд компаний завысили цены на газ для населения до 40% - АМКУ

Ряд компаний завысили цены на газ для населения до 40% - АМКУ

Северное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начинает дела по шести газоснабжающих компаний путем установления завышенных цен на газ для населения
Северное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начинает дела по шести газоснабжающих компаний путем установления завышенных цен на газ для населения.
 
Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.
 
"Действия ООО "Киевоблгаз сбыт", ООО "Житомиргаз сбыт", ООО "Черниговгаз сбыт", ООО "Черкассыгаз сбыт", ООО Уманьгаз сбыт" и ГП "КиивГазЕнерджи" содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке. Это могло привести к ущемлению интересов потребителей, которое было бы невозможным при условии существования значительной конкуренции на рынке", - говорится в сообщении от АМКУ.
 
АМКУ выявило, что в указанных компаний ценовые предложения на природный газ для нужд населения с ноября 2020 по январь 2021 в среднем превышали цены их конкурентов на рынке до 40%. Например, цена газа у "Киевоблгаз сбыт" была выше цены, предложенной "ГК "Нафтогаз Украины", на 2,54 грн за 1 кубометр (38,52%). А разница с ценами ООО" Мегаватт Энерго "вообще составляла аж 43 , 41%: эта компания предлагала населению куб газа дешевле на 2,76 грн.
 
"То есть с учетом цен, которые формировались на рынке, вышеуказанные общества осуществляли поставки природного газа для населения по экономически необоснованными (завышенным) ценам", - считают в АМКУ.
 

Подобные факты выявлены и в других регионах Украины, исследования по ним уже завершаются территориальными отделениями комитета. 

 
Комментарии (0)